Полярные мнения: квартира или дом?

Полярные мнения

Мне, выросшей в частном доме, странно, наверное, писать о том, что в квартире лучше. Но на данном жизненном этапе это так.

Ольга Белаш, главный редактор

Можете меня упрекнуть, конечно, за мой выбор. Но я ведь не о том, что частный дом – это плохо, не модно или не практично. Нет, свой дом – это даже здорово, очень здорово: ни тебе соседей за стеной, ни «зорких глаз» на лавочке у подъезда, контролирующих приходы-уходы, длину юбки и прочее. А какая прохлада летом (что особенно актуально в эту невыносимую жарищу)!

Но я живу в квартире. И не думаю, что на зиму мне нужно заготовить какие-то дрова, или проверить газовый котёл (обслуживание которого тоже, знаете, не копейки стоит, но ради собственной безопасности от техобслуживания отказываться нельзя). Не думаю, как покрасить или установить новый забор, обновить фасад. Или выполнить ещё множество всяких необходимых дел и задач, которые неизменны и нескончаемы, когда ты проживаешь в доме.

А что в квартире? Отопление, вода – всё есть. Ну, или почти всегда есть. Зимой холодно? Так теперь строят квартиры с личным котлом – согревайся сколько хочешь. Мусор вывезут, не нужно думать, куда его деть (коммунальная служба по частному сектору раз в неделю собирает мусор, да и забирают не всё, знаю по обращениям граждан в газету). За три рубля (или сколько я там плачу) коммунальщики заберут всё. Нет, ну, ведь действительно всё. Видели, на площадках с контейнерами чего только нет. Под покровом ночи (ведь официально-то крупногабаритный мусор выбрасывать следует только на специальную площадку) наши граждане чего только туда не тащат.

Огромный плюс квартиры – это отсутствие приусадебного участка. Честно, не понимаю того ажиотажа, с которым люди, проживающие в квартирах, разрабатывают клочок земли под окном (или на соседней улице, или ещё где, куда добраться не всегда легко и удобно). Ладно, ещё огород возле твоего собственного дома (тут уже никуда не денешься, вроде как стыдно не засевать его). Но тащиться куда-то в жару, после работы… О, нет! У меня дома кактусы посохли, потому что я забывала их полить (раз в месяц, замечу): то в командировке, то на работе, то не до кактусов что-то. А что уже про всё остальное говорить.

В общем, во всём можно найти свою прелесть, свои плюсы и минусы. И каждый будет прав, и каждому будет его мнение казаться лучшим.

Олег Зубок, внештатный корреспондент

Для меня, как для человека, который всю жизнь прожил в доме, нет никаких сомнений, где я в дальнейшем буду обустраивать свой быт и семейный очаг.

Даже не представляю как люди, живущие в квартирах, могут чувствовать себя свободно. Ведь всё их жилищное пространство ограничено несколькими комнатами в четырёх стенах, а если есть балкон, то, насколько я знаю, часто он используется как место для хранения различных предметов и вещей. Зимой даже велосипед при желании не поставишь.

Выполняя какую-либо работу по дому, я всегда громко слушаю любимую музыку. Имея музыкальные инструменты, часто даю волю полёту творчества и фантазии, особенно когда в гости приходят друзья-музыканты. Ведь в частном доме нет таких тонких стен, как в квартирах, и можно не опасаться соседей, которые не разделяют ваших музыкальных вкусов.

Как же приятно в такую жаркую летнюю погоду приготовить свежевыжатый сок из фруктов или ягод, собранных на собственном приусадебном участке. Конечно, многие из тех, кто живёт в квартире, имеют свои приусадебные участки, на которых выращивают продукты питания для собственного пользования. Но разве это может сравниться с огородом и собственным двориком, обустройство которого может ограничиться лишь вашим желанием. Ведь после трудового дня, придя домой, вам не нужно далеко идти или ехать, чтобы поработать на своём участке, а затем тратить столько же времени, чтобы вернуться. Какое счастье иметь на своём участке приусадебные постройки для хранения садово-огородного и другого инвентаря, и собственный гараж для хранения вашего личного транспорта.

Как же приятно выйти утром на крыльцо, когда солнце только встаёт, вдохнуть свежий прохладный воздух и окинуть взглядом границы своих владений. А если после жаркого дня в доме очень душно, то никто и ничто не помешает вам поудобней устроиться в гамаке, наслаждаясь ночным небом, ароматом цветов и звуками живой природы.

Ещё в одном моменте, касающемся частного дома, мне очень повезло. Какая «русская душа» может обойтись без бани? Баня – это как образ жизни для очень многих-многих людей. И каждое воскресенье, как по графику, баня!

Ну, а вообще о вкусах не судят, и каждый человек живёт так, как он хочет и где хочет. Поэтому в вопросе выбора жилища для себя и своей семьи не стоит опираться на стереотипы, а следует подойти к нему очень серьёзно, тщательно взвесив все «за» и «против».



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *