Чтобы люди не болели

Общество

Накануне профессионального праздника медицинских работников пообщались с главным врачом ЦРБ Олегом Феденько.

– Центральная районная больница сегодня – это…
– 585 работников. В наших медучреждениях работает 51 врач, 269 человек среднего медперсонала, 135 – младшего медперсонала и 130 человек вспомогательного персонала (сюда входят бухгалтеры, водители, регистраторы и прочие наши работники, без которых деятельность учреждений невозможна).

Если брать по гендерному признаку, то в медицине района только 92 мужчины, все остальные – представительницы прекрасной половины человечества. 111 человек – в возрасте до 30 лет, то есть достаточно молодой коллектив у нас.

Ежегодно 50-60 медработников проходит обучение на курсах повышения квалификации, стажировках в Гомеле, Минске. Каждая программа позволяет повысить уровень подготовки специалистов, что в итоге влияет и на качество оказания услуг. Ведь в современном мире без новых знаний никуда.

Большую работу проводим с молодыми специалистами. Сначала заинтересовываем выпускников, чтобы они приезжали к нам на работу (выезжаем в учреждения медобразования), а затем прикладываем все усилия, чтобы молодёжь оставалась. Анкетирование по адаптации молодых специалистов, встречи, выплаты (многих стимулирует заключение 5-летних контрактов, по которым положены большие выплаты), выделение служебного жилья.

В августе ждём прибытия онколога, 3 педиатров, хирурга и врача функциональной диагностики. Также решается вопрос о перераспределении в наш район врача акушера-гинеколога. Планируется, что в 2020 к нам прибудут гинеколог, 4 врача общей практики, психиатр-нарколог, фтизиатр.
Проводим работу и по подготовке фельдшеров – выдаём направления на учёбу.

– Как оснащаются наши медучреждения?
– В нынешнем году в терапевтическом корпусе доустановили новые стеклопакеты. В правом крыле этого здания ведётся замена систем отопления, горячего и холодного водоснабжения, канализации. Стараемся, чтобы было удобно и пациентам, и медперсоналу.

Разрабатываем проектно-сметную документацию на замену лифтов и укрепление конструкций. В процессе разработки и ПСД на здание хирургического корпуса целиком. В планах – провести ремонт внутренних помещений на 3 этаже терапевтического корпуса.

В самое ближайшее время будут окончены работы по установке оборудования, приобретённого по гранту программы правительства Японии «Корни травы – грантовая помощь для проектов по обеспечению безопасности человека». О том, когда видеобронхоскоп и видеоколоноскоп начнут работать, сообщим дополнительно.

До 11 июля на территории ЦРБ работает передвижной маммограф. По скриннинговой программе обследуются женщины 49-69 лет. Поэтому не упустите возможность пройти важное обследование.

– О чём мечтает главный врач накануне праздника?
– О том, чтобы люди меньше болели и дольше жили. Чтобы было взаимопонимание между пациентами и медперсоналом. Чтобы пациенты все назначения врачей выполняли в точности. Ну, и конечно, скорее завершить ремонт, чтобы было удобно и пребывать в медучреждениях, и работать в них.

Беседовала Ольга БЕЛАШ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *