Понимаю, что всё в моей жизни не зря

Общество

Наталья Савенок, врач ультразвуковой диагностики ЦРБ – лучший работник здравоохранения по итогам 2018 года. Мы решили узнать больше о специфике её работы.

– С какими проблемами обращаются чаще?
– Боль, дискомфорт, плохое самочувствие, повышение температуры тела, изменения в анализах и т.д. О результатах сообщаю в максимально доступной форме. Если есть какая-то патология и необходимо дополнительное обследование, объясняю это и направляю к участковому терапевту.

– Нужна ли какая-то подготовка пациентов накануне УЗИ?
– Безусловно. Это касается обследования органов брюшной полости и мочеполовой системы. От качества подготовки к исследованию напрямую зависит качество визуализации. Но есть исследования, для которых подготовка не нужна – это УЗИ сердца или щитовидной железы.

– С какими пациентами сложнее работать?
– С маленькими детьми. Они боятся, плачут и сопротивляются. В таких случаях долго и дружно уговариваем малыша немножко полежать.

– Какие органы исследуете?
– Органы брюшной полости, мочевыделительной системы, сердца и щитовидной железы. При наличии каких-либо жалоб в первую очередь нужно обратиться на приём к участковому терапевту либо врачу общей практики, после осмотра врач решает, в каких обследованиях нуждается пациент.

– Можно на основании УЗИ поставить точный диагноз?
Однозначно нет. УЗИ – это вспомогательный метод диагностики. Диагноз не ставят на основании какого-либо одного обследования. Это комплексная работа врача клинициста. Цель ультразвуковой диагностики – выявить новообразования и патологические изменения в структуре органов доступные для этого метода. Если необходимо, то пациент направляется на дополнительные исследования с целью уточнения диагноза.

– УЗИ – платная процедура?
– Для пациентов, у которых есть показания, исследования бесплатны, назначает бесплатное узи только лечащий врач с соответствующей записью в амбулаторной карте пациента. Если пациент желает пройти узи по собственной инициативе, это можно сделать на платной основе.

– Сколько по времени занимает диагностика одного органа?
– Щитовидную железу можно посмотреть довольно быстро. Узи сердца – 30 минут и более. Время выполнения УЗИ органов брюшной полости зависит от качества подготовки пациента и наличия патологии. Когда вижу, что орган выглядит подозрительно, мне требуется больше времени, чтобы всё рассмотреть. Поэтому возникают ситуации, когда не укладываюсь в отведённое время, и приём задерживается.

– А большая ли очередь на УЗИ?
– С приходом ещё одного врача ситуация с УЗИ органов брюшной полости и щитовидной железы стала лучше, ввели талонную систему. Если при обращении пациента на приём к терапевту у него есть показания, то врач выдаёт талон с датой и временем обследования.

Каждый день приёма расписан одинаково, отдаю талоны для терапевтов, для стационара, оставляю несколько мест для пациентов на платной основе. Есть экстренные пациенты, пациенты отделений реанимации хирургии, и сколько их будет никто не знает. В среднем каждый день я принимаю около 30 человек.

– Почему выбрали эту профессию?
– С детства мечтала стать врачом. После выпуска была специальность врач лабораторной диагностики, но я быстро поняла, что мне это не интересно и переучилась на врача УЗИ. Уже 3 года работаю по этой специальности. В семье я единственный врач.

– Приятно было получить звание «Лучшего работника здравоохранения»?
– Это было очень неожиданно, и очень порадовало. Приятно, что мою работу оценили так высоко.

– Каких высот хотели бы добиться?
– Я бы хотела стать профессионалом в своей области, обучиться новым навыкам, углубить свои знания. Я в начале своего пути, и мне есть к чему стремиться. И очень приятно, когда пациенты говорят слова благодарности. Значит, всё не зря.

Беседовала Виктория МОРОЗ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *