Берегите велосипеды и телефоны

Службы информируют

На территории района зарегистрированы 32 кражи, раскрываемость составляет 62,9%.

«Лидерами» преступного посягательства являются велосипеды и мобильные телефоны. Эти дорогостоящие предметы похищаются, как правило, путём свободного доступа.

Законные владельцы, зная о потенциальных рисках хищения имущества, не принимают мер по его сохранности. Например, у граждан В. и С. трижды похищался дорожный велосипед, и если велосипед гражданина С. трижды был обнаружен, то велосипед гражданина В. до сих пор не найден. Велосипеды похищены из подъездов многоквартирных домов.

Оставление в подъездах велосипедов, детских колясок, других крупногабаритных предметов влечёт административную ответственность по ст. 21.16 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях «Нарушение правил пользования жилыми помещениями» в виде штрафа в размере до 30 базовых величин.

Как избежать кражи мобильных телефонов: не носите его открыто; не оставляйте без присмотра; не давайте его незнакомым людям; не покупайте детям дорогие телефоны, а если приобрели, поговорите с ребёнком о назначении телефона, его цене, кражах и потерях.

Как избежать кражи велосипеда: не оставлять велосипед без присмотра; пристёгивайте его велозамком, даже если отлучаетесь на минуту; оставляйте велосипед на виду, желательно в поле зрения камер видеонаблюдения; пристёгивая велосипед к перилам, или другой конструкции, убедитесь в её надёжности; приковывайте велосипед за колесо и раму, а если позволяет длинна троса – за оба колеса и раму; купите надёжный замок – тросовый с толщиной троса от 12 мм и более, а лучше замок типа U-lock; поставьте свой велосипед на учёт в милицию.

Если вы стали жертвой преступления, обращайтесь в милицию по спецлинии 102, чем раньше обратитесь, тем выше вероятность найти похищенное.

Тайное похищение имущества (кража) ч. 1 ст. 205 Уголовного кодекса Республики Беларусь – наказывается общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом, или ограничением свободы на срок до трёх лет, или лишением свободы на тот же срок.

С. ЖЕВНЯК, начальник РОВД.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *