Закон суров, но он закон

Общество

26 июня свой профессиональный праздник отмечают люди особой профессии. Накануне на наши вопросы ответил прокурор Хойникского района Андрей Судом.

– Верно ли мнение, что сфера прокурорского внимания простирается на все стороны нашей жизни?
– Деятельность прокуратуры регулируется Конституцией Республики Беларусь, которой определено, что прокуроры осуществляют надзор за точным и единообразным исполнением законов, декретов, указов и иных нормативных актов министерствами и другими подведомственными Совету Министров органами, местными представительными и исполнительными органами, предприятиями, организациями и учреждениями, общественными объединениями, должностными лицами и гражданами. Возлагается он на Генерального прокурора Республики Беларусь и подчинённых ему прокуроров.

Сложно представить сферу взаимоотношений, которая бы не регулировалась законодательно и, соответственно, не требовала бы прокурорского надзора. Работа прокурора по осуществлению надзора состоит из нескольких обширных блоков. Наибольшим из них является надзор за исполнением законодательства и законностью правовых актов. В сферу данного направления попадает законодательство об обращениях граждан, трудовое, административное, жилищное законодательство и многое другое.

Также на прокуратуру возложена обязанность по осуществлению надзора за соответствием закону судебных постановлений по гражданским и уголовным делам. Ещё одно направление – надзор за исполнением законодательства в сфере досудебного производства, который подразумевает под собой проверку соответствия букве закона решений, принимаемых следственным комитетом и милицией.

В сфере антикоррупционного законодательства, помимо надзора за его точным исполнением и соблюдением, прокуратуре отведена координирующая роль, даём направление правоохранительным и иным государственным органам, организациям.

Отдельным блоком выделен надзор за соблюдением законодательства о профилактике преступлений и правонарушений, в том числе несовершеннолетних.

Приведённый мной перечень направлений деятельности и функции прокурора является далеко не исчерпывающим.

– Кто сегодня составляет основу прокуратуры Хойникского района?
– Несмотря на количество перечисленных мной сфер надзора, коллектив прокуратуры состоит из трёх аттестованных прокурорских работников, включая прокурора района. Заместителем прокурора района является Ю.А. Грамович, должность помощника занимает стажёр Т.В. Бритько. В штат прокуратуры входят и работники вспомогательного блока: заведующий канцелярией Е.В. Федосова, водитель С.И. Жмыхов, уборщик служебных помещений З.В. Смольская.

– Что Вы считаете достойным результатом работы прокуратуры?
– Прокуратуре района отведена координирующая роль в вопросах противодействия коррупции и преступности. Поэтому достойным результатом работы прокурора, по моему мнению, будет уровень взаимодействия между прокуратурой и местными органами власти, милицией, следственным комитетом, который позволит своевременно и эффективно решать возникающие в районе проблемы коррупции, роста преступности, её профилактики и иные.

– Что самое сложное и самое простое для прокурора Хойникского района?
– Самое простое для прокурора Хойникского района прийти утром на работу, а самое сложное – вечером уйти. Ну, а если серьёзно, прокурор Хойникского района, как и любого другого района, должен принимать решения, которые так или иначе влияют на жизнь людей, будь то санкция на арест, направление дела в суд и выступление в прениях, когда ориентируешь суд на назначение наказания, или требование незамедлительного восстановление прав работников. Некоторые решения даются легко, другие – сложно, но в каждом случае они должны быть основаны на законе, а закон, как известно, суров, но это закон.

Беседовала Ольга БЕЛАШ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *