В Беларуси запустили программу поддержки органических фермеров

Новости страны

Программа поддержки белорусских органических хозяйств начала действовать в Беларуси по трем направлениям помощи, сообщили БЕЛТА в Центре экологических решений.

На постоянной основе белорусским органическим фермерам теперь будут доступны консультационные услуги, частичная компенсация расходов за органическую сертификацию, международные образовательные поездки для представителей органических хозяйств для обмена опытом.

«Органических сельхозпроизводителей в Беларуси пока немного, и все они — первопроходцы, которые работают зачастую на одном энтузиазме. Многие фермеры говорят о том, что им не хватает специальных знаний, для некоторых процесс органической сертификации является затратным. Очевидно, что если мы хотим видеть полноценный органический рынок в республике в будущем, надо поддерживать органических производителей уже сегодня», — прокомментировал специалист по органическому хозяйству Центра экологических решений, координатор программы Любомир Клепач.

При необходимости профессиональные белорусские и зарубежные эксперты проконсультируют фермеров по технологиям производства и переработки сельхозпродукции, дадут советы в части юридических, экономических, коммуникационных аспектов деятельности. Консультации бесплатны, для их получения нужно заполнить электронную заявку. Но желательно, чтобы на реализацию рекомендаций у производителя органической продукции имелись собственные средства.

Второе направление — частичная компенсация затрат на органическую сертификацию — ориентировано на производителей, которые начали сертификацию хозяйства в 2019 году. Размер компенсации будет зависеть от количества поданных заявок.

Также белорусские производители могут уже сейчас подать предварительную заявку на участие в очередной образовательной поездке, организованной Центром экологических решений. Предыдущая поездка позволила участникам ознакомиться с передовым опытом фермеров Украины, которая входит сегодня в двадцатку мировых лидеров по количеству органических земель. Следующий тур планируется провести до конца года.

Программа поддержки белорусских органических хозяйств осуществляется Центром экологических решений совместно с коалицией «Чистая Балтика» по проекту «Предотвращение загрязнения природных водоемов через просвещение общественности и содействие развитию органического сельского хозяйства в Республике Беларусь» при финансовой поддержке Шведского агентства по международному развитию и сотрудничеству (СИДА).



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *