Займёмся йогой?

Наши проекты

Какой необычной для нашей местности практикой занимается помощник врача ЦРБ 26-летняя Анна Борисенко? Что она испытывала во время прыжка с парашютом и что для неё является источником вдохновения? Узнаете прямо сейчас.

ЙОГА

Чтобы найти гармонию и равновесие с собой и окружающим миром, а также для улучшения здоровья Анна год назад начала заниматься йогой.

Ранее пробовала ходить на фитнес, бегать, посещала спортзал, но постепенно интерес угасал. А после первого занятия йогой она поняла, что не бросит эту индийскую практику. Её учителем стала инструктор Дарья Чудакова, с помощью регулярных прямых эфиров в интернете, видеоуроков и тематических книг других преподавателей Анна осваивает йогу быстрыми шагами.

Три раза в неделю по 1,5 часа выполняет суставно-сухожильную гимнастику, асаны (позы), дыхательные упражнения и медитацию.

Анна считает, что йога отлично избавляет от негативных эмоций, настраивает на хорошую волну, приводит мысли и тело в порядок. Практика перевёрнутых поз помогает улучшить память, деятельность головного мозга, выправляет осанку. После занятий возникает чувство умиротворения, будто все проблемы остались где-то в параллельной вселенной. Главное правило йоги – нельзя причинять вред самому себе, каждое упражнение должно приносить удовольствие, ни в коем случае не утомлять. Начинающим йогам Анна советует ознакомиться с теорий, а также проконсультироваться с врачом, так как есть ряд противопоказаний для занятий.

ПРЫЖОК С ПАРАШЮТОМ

Анна считает себя экстремальным человеком, поэтому она и решилась на прыжок с парашютом в Минске. И это было незабываемо!

Признаётся, что в тот момент ещё не осознавала как это страшно, но эмоции того стоили. Прыгала в тандеме, одна побоялась, ведь нужно уметь управлять парашютом после его раскрытия. До сих пор мурашки по телу, когда вспоминает. «На самом деле это не передать словами, это нужно попробовать.

– На момент прыжка я не почувствовала полной эйфории, но после поняла, насколько это кайфово. Прочувствовала каждый момент: подгон парашютов, страх, маленькие дома в иллюминаторе, открытая дверь, сильный ветер. И вот я стою на краю пропасти. Инструктор даёт знак, я прыгаю и лечу. ЛЕЧУ! С того дня мои глаза устремлены в небо, – рассказывает Анна.

УНЕСЁННАЯ КНИГОЙ

Книги вдохновляют Анну, помогают переосмыслить многие вещи, взгляды на мир. Чтение отвлекает от суеты, в книгах источник утешения и отдыха. Фэнтези, современные любовные и исторические романы, детективы, классическая литература, стихи – хоть несколько страниц, но ежедневно.

В доме есть небольшая библиотека. Среди любимых авторов Харди, Бронте, Достоевский, Харпер Ли. Наибольшее впечатление произвела книга «Тэсс из рода д’Эрбервиллей» Тома Харди.

Виктория МОРОЗ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *