Вместе побеждали, вместе и надо праздновать

75 - под мирным небом

24 июня стартовал белорусский этап международного автопробега ДОСААФ. В маршруте – около двух с половиной тысяч километров и остановки в местах боевой славы.

Посвящён он сразу двум важнейшим событиям: 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 74-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Участие в победном автопробеге приняли и представители Хойникской РОС ДОСААФ.

Отправной точкой автопробега стал Комарин – первый населённый пункт республики, освобождённый от захватчиков 23 сентября 1943 года. Возле мемориала воинам-освободителям собрались жители посёлка, участники международного автопробега, перед которыми выступили заместитель председателя Брагинского райисполкома Николай Ящук и заместитель председателя центрального совета ДОСААФ Владимир Сероштан. Состоялось возложение венков и цветов к мемориалу воинам-освободителям Комарина.

Спустя некоторое время колонна из четырёх автомобилей прибыла к мемориальному комплексу «Битва за Днепр», расположившемуся на высоком берегу могучей реки в г.п. Лоев. В митинге у обелиска Братской могилы приняли участие сотрудники районного исполнительного комитета, личный состав управления пограничной заставы «Лоев» и Лоевского районного военного комиссариата, учителя и учащиеся средней школы им. А.В. Козлова.

Обращаясь к собравшимся, Владимир Сероштан отметил, что сегодня ДОСААФ, продолжая славные традиции старших поколений, модернизирует свою деятельность, вносит существенный вклад в патриотическое воспитание молодёжи, её подготовку к военной службе и трудовой деятельности, защите нашего Отечества.

В заключение участники митинга почтили минутой молчания память защитников Отечества и возложили цветы к обелиску памятника.

Затем участники белорусского этапа международного автопробега взяли курс на Гомель, где к ним присоединились участники российского этапа автопробега, стартовавшего в Москве на Поклонной горе. В каждой точке остановки колонна автопробега увеличивалась.

Завтра, перед въездом в город над Бугом, который станет финишем победного маршрута, в ней будет 30 автомобилей. На территории мемориального комплекса «Брестская крепость – герой» после торжественно го митинга состоится награждение участников автопробега.

Елена СМУСЕНОК.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *