Позади первое полугодие. Что изменится для белорусов с 1 июля

Общество

1 июля — очередная точка отсчета в жизни страны. В этот день изменятся тарифы на горячую воду, сигареты, сотовую связь, военным пенсионерам пересчитают пенсии, а предприятия начнут совершать госзакупки с использованием новой онлайн-системы. Что еще ожидает белорусов в начале второго полугодия?

Горячая вода

Жаркое лето нынешнего года способствовало увеличению потребления воды. Принимая душ, стоит помнить, что в июньских жировках, которые мы получим уже в июле, сумма за горячую воду слегка увеличится. Это следствие повышения тарифов на теплоснабжение — отопление и обогрев воды — с 16,9259 до 18,4831 рубля за 1 Гкал. Экономически обоснованный тариф подобных жилищно-коммунальных услуг сохранился на прежнем уровне — 88,99 рубля за 1 Гкал. Подорожание услуг объясняется плановым повышением коммунальных тарифов в пределах 5 долларов.

Государственные закупки

С 1 июля 2019 года государственные закупки будут проходить по новым правилам. Такие изменения связаны прежде всего со стремлением Беларуси вступить в ВТО и с развитием электронного правительства. Так, приводится в соответствие с международными требованиями законодательство о госзакупках. О новой редакции Закона «О государственных закупках товаров (работ, услуг)», которая вступит в силу с 1 июля, мы рассказывали здесь.

Система госзакупок изменяется и в строительной сфере. С 1 июля начинает действовать Указ Президента от 07.06.2019 № 223 «О закупках товаров (работ, услуг) при строительстве». Он устанавливает правовое регулирование сферы закупок при строительстве с привлечением полностью или частично средств республиканского или местных бюджетов, займов и кредитов банков, привлеченных под гарантии правительства, облисполкомов и Мингорисполкома. В нем установлено обязательство о необходимости проводить подрядные торги, если стоимость объектов строительства начинается от 6 тыс. базовых величин. Впрочем, есть и исключения из правил.

Мгновенные платежи

С 1 июля в Беларуси начнется опытно-промышленная эксплуатация системы мгновенных платежей (СМП). Система проходит опытную эксплуатацию, участие в ней принимают 10 банков. С 1 по 31 июля 2019 года для апробирования новой технологии обработки платежей система будет работать в опытном режиме. В это время технический оператор — Белорусский межбанковский расчетный центр — не будет взимать плату с банков-участников СМП за проведение расчетов по мгновенным платежам. Тем не менее Нацбанк разрешает устанавливать банкам тарифы для своих клиентов за пользование данным сервисом. С 1 августа 2019 года система мгновенных платежей будет введена в промышленную эксплуатацию.

Сотовая и телефонная связь

О повышении тарифов сообщили сразу два сотовых оператора. Так, velcom | A1 увеличит стоимость большинства тарифных опций не более, чем на 4,3 %. На действующих популярных тарифных планах будет расширен пакет услуг, включенный в абонентскую плату: увеличен объем интернет-трафика, добавлены SMS или накинуты минуты на звонки в другие сети. Без изменения остаются абонентская плата на некоторых тарифных планах, пакеты интернет-трафика для использования в роуминге, ежемесячные платежи по рассрочке за оборудование по ранее заключенным договорам.

МТС также повысит тарифы на основные услуги сотовой связи на 4,3 %. Как пояснил оператор, изменение обусловлено развитием инфраструктуры для повышения качества услуг. Тарифы на фиксированный Интернет для физических лиц, контентные сервисы, связь в роуминге и другие дополнительные сервисы могут вырасти в ином размере.

Life:) пока не повышал тарифы. Напротив, всем абонентам старше 75 лет оператор подарил 75 минут звонков во все сети и 7 500 МБ интернет-трафика. Бесплатные дополнительные минуты для общения с близкими и трафик будут начислены 2 июля.

Надо отметить, что это не единственный оператор, сделавший подарок пожилым белорусам. Так, «Белтелеком» с 1 по 5 июля делает бесплатными телефонные разговоры внутри Беларуси (за исключением звонков на мобильный и платные инфослужбы) для участников войны с домашних телефонов, в отделениях почтовой связи и с определенных телефонов госпиталей. Участникам Великой Отечественной войны также предоставят возможность звонить по межгороду с помощью сервисных телефонных карт, которые будут вручены в преддверии праздничной даты.

Военные пенсии

Государство помнит и заботится о защитниках Отечества. С 1 июля военным пенсионерам в среднем на 5,5 % увеличат размеры пенсий. Перерасчет связан с отменой корректирующих коэффициентов, которые были введены в 2017 году. С тех пор пенсии военных пересчитали в несколько этапов: от коэффициента 0,83, введенного 1 сентября 2017 года до 0,9, установленного 1 июля 2018 года. В январе 2019 года коэффициент вырос до 0,95. А с 1 июля его и вовсе отменяют по президентскому указу, поэтому и вырастут военные пенсии.

Зарплата ниже 400 рублей

Правительство волнуют компании, которые платят своим работникам неоправданно низкие зарплаты. В интервью телеканалу «Беларусь 1» первый заместитель премьер-министра Александр Турчин пообещал, что Совмин будет контролировать такие предприятия.

— Первый этап — организации, которые платят людям меньше 400 рублей. Правительство поставило задачу, чтобы к 1 июля таких предприятий не было, — отметил он.

А с 1 января 2020 года чиновники пристально рассмотрят работу предприятий, где средняя зарплата недотягивает до 500 рублей. Контролирующие органы уже выявили около 200 эпизодов, когда наниматели не соблюдали гарантии минимальной оплаты труда.

Сигареты

С 1 июля вновь поднимутся в цене некоторые марки сигарет. На 1–10 копеек дорожает продукция гродненской табачной фабрики «Неман» и компании «Табак-инвест». На сумму от 5 копеек до 1 рубля увеличится стоимость сигарет, ввозимых компанией «Беларусьторг». Импортер «ЭНЕРГО-ОИЛ» не намерен пока менять цены. Список сигарет, которые подорожают, можно посмотреть на сайте МНС.

Датчики скорости

С 1 июля изменят свое расположение мобильные датчики скорости, которые устанавливает минская ГАИ. Места размещения СПИД-камер сообщили в отделе агитации и пропаганды ГАИ ГУВД Мингорисполкома.

Книги замечаний и предложений

С 1 июля подорожает Книга замечаний и предложений, которую печатает «Издательство «Белбланкавыд». Это обязательный атрибут для любой организации и индивидуального предпринимателя. Цена на жалобную книгу увеличится с 4 до 5,5 рубля. Последний раз ее стоимость повышалась в 2015 году.

Источник: https://minsknews.by



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *