Актуальное интервью с начальником Хойникского РОВД Сергеем Жевняком

Общество

Коллектив районного отдела внутренних дел Хойникского райисполкома подвёл итоги работы за пять месяцев текущего года. Более подробно о том, как сработал отдел, в интервью корреспонденту районной газеты рассказал начальник РОВД Сергей Жевняк.

— Какая криминогенная обстановка сложилась в районе за пять месяцев 2019 года?
— На территории района зарегистрировано 109 преступлений, что на 33 уголовно-наказуемых деяний больше прошлого года. Удельный вес преступлений по линии всех служб, расследование по которым окончено, составил 83,3% и находится выше среднеобластного на 13,4%.

Увеличение числа зарегистрированных преступлений по линии всех служб обусловлено в первую очередь увеличением количества выявленных преступлений по линии борьбы с экономическими преступлениями на 28 (с 6 до 34), по направлению наркоконтроля и противодействию торговле людьми на 6 (с 3 до 9), и в сфере высоких технологий на 4 (с 4 до 8).

По линии уголовного розыска число зарегистрированных преступлений остаётся к уровню прошлого года (по 44). Отмечу, что снижено число зарегистрированных преступлений, совершённых в общественных местах с 18 до 11. Также отмечается снижение на 11 преступлений, совершённых лицами, имеющими судимость.

— А как обстоят дела с преступностью среди несовершеннолетних?
– Число преступлений, совершённых несовершеннолетними и при их соучастии возросло на 2 (с 3 до 5), при этом их удельный вес остаётся достаточно высоким и составляет 6,3%, что почти в 3 раза выше результата по области (2,4%).

В целях предупреждения противоправного поведения несовершеннолетних, с учётом складывающейся обстановки в подростковой среде, в рамках общей и индивидуальной профилактики, сотрудниками инспекции по делам несовершеннолетних во взаимодействии с другими службами отдела внутренних дел на постоянной основе организовано проведение различных профилактических акций и мероприятий, направленных на пропаганду здорового образа жизни, разъяснение последствий и мер ответственности за совершённые правонарушения. В учебных заведениях района с учащимися, педагогами и родителями проводились выступления по проблемным вопросам подростковой преступности, семейного неблагополучия.

— Ряд преступлений и правонарушений совершается лицами в состоянии алкогольного опьянения. Расскажите про то, как милиция ведёт борьбу с таким негативным явлением как пьянство?

– На территории района возросло число зарегистрированных преступлений, совершённых в состоянии алкогольного опьянения с 21 до 31 факта. На сегодня удельный вес зарегистрированных преступлений, совершённых в состоянии алкогольного опьянения на территории района — 38,8 %, при среднеобластном 27,4 %.

Сотрудниками выявляются точки с самогоноварением. Еженедельно создаётся группа, которая объезжает лиц, ранее привлекавшихся к административной ответственности, беседует с гражданами, выявляет новые «точки», и при получении информации о том, что кто-то занимается самогоноварением, мы получаем санкцию прокурора, и на основании ее производим осмотр жилища с целью изъятия спиртосодержащих жидкостей и последующего привлечения гражданина к ответственности. К административной ответственности за нелегальный оборот алкогольной продукции за полгода привлечено 29 лиц. Из незаконного оборота изъято 577,4 литра самогона и самогонной браги. Фальсифицированной продукции не изымалось.

— Какова ситуация на Хойникщине с дорожной безопасностью?
– На территории района в текущем году не допущено дорожно-транспортных происшествий (2018 – 2), гибели или ранения людей в результате их совершения (2018 – 2). Вместе с тем отмечается уменьшение выявленных правонарушений по линии ГАИ (2786 – 2614), из которых снижена результативность по пресечению правонарушений, совершаемых пешеходами (1017 – 855), управления транспортными средствами водителями, находящимися в состоянии алкогольного опьянения (21 – 17), нарушение правил эксплуатации транспортных средств (890 – 875), что в свою очередь может свидетельствовать о хорошей профилактике нарушений Правил дорожного движения.

— Как в районе решается проблема семейно-бытовых скандалов?
– Семейно-бытовые конфликты стоят на самом жёстком контроле. По первому сигналу о том, что в семье произошёл семейно-бытовой конфликт, сотрудник выбывает на место, и обязан принять заявление от лица, пострадавшего от конфликта. Собирается материал, изучаются причины и условия, которые послужили возникновению конфликта. Дебошир изымается из семьи, до рассмотрения материалов в суде помещается в изолятор временного содержания. Если имеются несовершеннолетние дети, то информация направляется в ИДН для изучения условий проживания несовершеннолетних. Также информация отправляется в отдел образования, спорта и туризма райисполкома. Они параллельно с нами проводят профилактическую работу с данной семьёй, изучают обстановку.

— Каким направлениям в работе вы планируете уделять в этом году больше внимания?

— Свою работу планируем сконцентрировать на совершенствовании работы по установлению лиц, виновных в совершении преступлений, профилактике пьянства и правонарушений на его почве, повышении уровня профилактического контроля за имеющими судимость лицами, профилактике краж всех форм собственности.

Выполнение этих и других оперативно-служебных задач, стоящих перед сотрудниками отдела, возможно только лишь при условии тесного взаимодействия с органами государственной власти, прокуратурой, судом, районным отделом следственного комитета, руководителями хозяйств и организаций всех форм собственности и, конечно же, с населением. Выражаю уверенность, что сотрудники Хойникского  РОВД продолжат работу с полной самоотдачей, что позволит обеспечить безопасность наших граждан, защиту их законных прав и интересов на должном уровне.

Беседовала Елена СМУСЕНОК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *