Анатолий Бондаренко: «Только общими усилиями мы сможем сделать Хойникщину краше»

Власть

Накануне Дня Независимости Республики Беларусь побеседовали с председателем райисполкома Анатолием Бондаренко.

75-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ ОТ НЕМЕЦКО-ФАШИСТСКИХ ЗАХВАТЧИКОВ

День Независимости Республики Беларусь – праздник, значение которого переоценить сложно в современной истории страны. Здесь и вехи десятилетий, и гордость потомков перед подвигом в Великой Отечественной войне, и дань памяти перед погибшими и всё же радость, что у живущих сегодня есть возможность отмечать этот праздник.

Безмерная благодарность всем участникам Великой Отечественной войны, ветеранам. Они вынесли все тяготы, горести и лишения тех далёких лет. Благодаря тому, что были молоды, энергичны, любили жизнь, любили свою страну – победили. Сегодня поколение, которое не знало войны, в неоплатном долгу перед ними за то, что они подарили всем нам мир. За то, что 75 лет на нашей земле растут дети, цветут сады. Самые искренние слова благодарности ветеранам, участникам, тем, кто ковал Победу в тылу, сражался за свою страну в партизанских отрядах, кого не сломили враги, за ваш ратный подвиг, за то, что вы, не щадя своей жизни, принесли Победу всем нам.

ПРОМЫШЛЕННОЕ ПРОИЗВОДСТВО
Большой вклад в валовое производство района обеспечивает промышленность. Одними из самых развивающихся предприятий являются заводы ЖБИ и гидроаппаратуры.

В 2015 году на заводе ЖБИ введена в эксплуатацию стендовая линия по изготовлению стеновых панелей и плит перекрытия. Оборудование с автоматизированным приготовлением и подачей бетона и растворов установлено в бетоносмесительном цехе. Переоснащение позволило расширить ассортимент изделий – выпускать современную качественную продукцию для домостроения.

Включение Хойникского завода в состав Мозырского ДСК вывело работу предприятия на новый уровень – открылись новые рынки сбыта продукции, хорошо осваивается российский потребитель.

В числе последних приобретений завода ЖБИ – форма для выпуска лестничных маршей. Их производство, кстати, уже успешно заводчанами освоено. Также приобретён автобетоносмеситель, эта техника позволяет доставлять бетон непосредственно к месту производства работ.

Постоянно развивается завод гидроаппаратуры. Изделия хойникских машиностроителей поставляются на Минский тракторный завод.

В 2018 году приобрели новый металлообрабатывающий центр, что сказалось на возможности увеличения объёмов производства промышленной продукции. Среди приобретений этого года – фрезерный станок, прицеп к автомобилю. В текущем году будет нам передана линия станков с МТЗ. Также завод гидроаппаратуры готовит опытную партию двух изделий для поставки на МТЗ.

Получение звания лучшего среди организаций промышленности по итогам областного смотра-конкурса на лучшую организацию идеологической работы в трудовых коллективах в 2018 году говорит о том, что завод гидроаппаратуры сегодня – флагман нашего района.

СТРОИТЕЛЬСТВО

Показателем того, что город развивается, является строительство жилых домов. За последние годы микрорайон «Юбилейный» прирос девятью новыми пятиэтажками.
В 2016 по ул. 70 лет Октября,14, г. Хойники «вырос» 40-квартирный дом. Объект возводился собственными силами завода ЖБИ, использовались конструкции его же производства (стоимость изделий была значительно ниже). В квартирах установлены газовые котлы с двумя функциями – нагревом отопления и горячего водоснабжения.

В прошлом году построены два 40-квартирных дома по ул. Лермонтова, 20 и Жукова, 3б. Сейчас силами завода ЖБИ ведётся строительство ещё одного 40-квартирного дома. Вы можете заметить, что достаточно быстро «растут» этажи.

Только этими домами планы застройки микрорайона «Юбилейный» не ограничиваются. Для улучшения жилищных условий многодетных семей будет построен 40-квартирный дом по ул. Жукова, сейчас разрабатывается проектно-сметная документация на него, ввести в эксплуатацию планируем в 2020. Заботимся и о молодых специалистах, прибывших в наш район: ведь наличие жилья является одним из неоспоримых аргументов для их закрепления. Поэтому разрабатывается ПСД на строительство 50-квартирного дома по ул. Лермонтова для данной категории граждан, ввод запланирован также на следующий год.

СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

Прошлый год был одним из самых сложных для работников сельскохозяйственной отрасли нашего района. Двухмесячная засуха пришлась на самый важный период вегетации яровых зерновых культур, негативным образом отразилась и на состоянии озимых, что привело к недобору продукции растениеводства. А это, в свою очередь, вызвало недобор в производстве продукции животноводства, особенно в молочной её области.

И нынешний год, температурные рекорды мая и июня не обещают лёгкой ситуации. Вы все видите, какая засушливая погода стоит. Тем не менее, труженики села ежедневно в поле, на животноводческих комплексах стараются получить наибольшие результаты своего нелёгкого труда.

Отмечу помощь государства в обеспечении сельхозпредприятий современной и высокоэффективной техникой. Только в этом году были получены новые трактора «Белорус», малые трактора МТЗ, погрузчики, кормораздатчики, дискаторы и комбайны.

СОЦИАЛЬНАЯ СФЕРА

В центральной районной больнице постоянно проводится работа по улучшению кадровой ситуации и материально-технической базы районной больницы.
Проводится ремонт в терапевтическом корпусе. Замена систем отопления, горячего и холодного водоснабжения, водоотведения, замена лифтов, укрепление конструкций – эти и многие другие работы будут проведены, денежные средства выделяются из областного бюджета.

Заканчиваются работы по установке оборудования, приобретённого по гранту программы правительства Японии «Корни травы – грантовая помощь для проектов по обеспечению безопасности человека». Видеобронхоскоп и видеоколоноскоп общей стоимостью более 60 тыс. долларов позволят вывести диагностику заболеваний на новый уровень.

В прошлом году приобрели гастроскоп в комплекте с принадлежностями, сухо-тепловые шкафы для стерилизации медоборудования, портативный кардиорегистратор (значительное приобретение для нашей больницы), два электрокардиографа. Также оборудованием оснащён пищеблок ЦРБ.

Отмечу успехи отдела образования, спорта и туризма. Ребята и их преподаватели, учителя, тренеры отлично представляют район на различных соревнованиях, конкурсах, фестивалях различных уровней. Учебные олимпиады, творческие конкурсы, спортивные соревнования – наши дети добиваются успехов везде. И нужно поддерживать инициативы, нужно развивать способности ребят. У нас много талантливых педагогов, которые в тандеме с талантливыми ребятами способны достичь ещё больших успехов.

БЛАГОУСТРОЙСТВО

Благоустройство и наведение порядка на земле – в нашем районе это одна из главных тем. Всем приятно слышать отзывы гостей о том, какой чистый и уютный наш город. И приятно осознавать хойничанам, что это результат общей работы, он достигнут участием каждого жителя города и района.

Каждый четверг работники организаций и предприятий в рамках санитарного дня выходят на уборку закреплённых территорий, граждане поддерживают порядок на своих дворовых территориях, массово и активно трудимся на субботниках.

Начатая в 2013 году с целью уменьшения потерь тепла модернизация тепловых сетей в микрорайоне «Юбилейный» близится к завершению. Всего необходимо было заменить по городу 24 километра сетей. В 2018 году заменено более 3 км теплосетей, в нынешнем – ещё 3 км. И работы по модернизации теплосетей будут закончены.

Нельзя не отметить ответственное отношение жителей нашего района к вопросу наведения порядка. Посмотрите, как красиво граждане благоустраивают свои приусадебные участки, какие создают малые архитектурные формы – настоящие мастера. Жители многоквартирных домов облагораживают свои подъезды, превращают входные группы в произведения искусства, не побоюсь этих слов. Такие инициативы следует поощрять. Поэтому и проходят ежегодно конкурсы на лучшее подворье, лучший подъезд, лучший дом.

Благодарю всех, и организации, и население за понимание и участие в таком нужном деле, как благоустройство. Многое сделано в городе и районе, однако многое ещё предстоит воплотить в жизнь. Только общими усилиями мы сможем сделать Хойникщину краше.

Записала Ольга БЕЛАШ.



1 комментарий по теме “Анатолий Бондаренко: «Только общими усилиями мы сможем сделать Хойникщину краше»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *