По тропе «Глинищаночка»

Образование

Мастер-класс по занятости учащихся на тему «Актуальные аспекты экологического воспитания» прошёл на базе Глинищанского детского сада-средней школы им. И.П. Мележа.

Участниками стали заместители директоров по воспитательной работе городских и сельских школ района.

Мы совершили увлекательное путешествие в природный мир родного края по экологической тропе «Глинищаночка», которая пользуется популярностью у учеников, их родителей, педагогов в период каникул.

И так, что представляет собой «Глинищаночка»? Маршрут включает в себя 7 станций, расположенных на территории школы и детского сада: «Витамины с грядки», «Зелёная аптека» (растут бадан толстолистный, душица, шалфей, шиповник, чабер, мелисса), учебно-опытный участок «Отдел бахчевых культур», «Фруктовый сад», «Растительный и цветочный мир школы» (цветочная фауна насчитывает 25 видов цветов и более 20 видов деревьев), «Речка «Турья», «Берёзовая роща».

А вот что мы узнали о берёзе от юных экскурсоводов. Существует два типа дерева – мужское и женское. Женская берёза распускает ветки в сторону, а мужское дерево – вверх. У неё есть очень много полезных свойств, к примеру, весной за день берёза может выдать до 50 литров полезного и вкусного сока. Почки берёзы можно использовать в разных настоях и снадобьях. А веники из этого чудодейственного дерева в бане убирают все недуги.

Мы узнали интересный факт. Оказывается, ученики школы ведут исследовательскую работу, направленную на изучение экологического состояния территории агрогородка, растительного и животного мира, а также подводного и растительного мира реки «Турья». Длина реки 46 км, она является левым притоком Припяти. В реке водятся щука, окунь, плотва, лещ, линь, карась, верховодка, сом.

Для участников семинара подготовили блиц-опрос, из которого узнали о нашем отношении к проблеме загрязнения улиц и территории городов, деревень.

К слову, в школе работает центр радиологической культуры под руководством учителя биологии Надежды Орещенко. Дети с удовольствием занимаются исследованием продуктов на наличие в них радионуклидов.
Экологический флешмоб «Берегите природу» также добавил настроения гостям семинара. Все высоко оценили работу фито-бара, клубов экологической направленности «Зелёный патруль» и «Экологический отряд».

А ещё нас в этот день ждали сценки, песни и частушки. Спасибо за горячий приём, Глинищанская школа!

Виктория МОРОЗ.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *