Полярные мнения: женский взгляд на рыбалку

Полярные мнения

Начиная с 1985 года, ежегодно 27 июня отмечается Всемирный день рыболовства, а во второе воскресенье июля отмечается День рыбака. Вот мы и решили порассуждать на рыбную тему.

Ольга Белаш, главный редактор

Бытует ли среди мужчин-рыбаков поверье, что «женщина на рыбалке, как женщина на корабле – к беде»? Очень даже не сомневаюсь, что бытует (хотя знакомые рыбаки утверждали, что нет, но как-то уж слишком при этом улыбались).

Хотя в последнее время (спасибо современным технологиям) всё больше в интернете появляется фотографий, на которых не мужчины хвалятся своим удачным уловом, а именно женщины. И, думаю, они уж точно не будут привирать, расписывая, какую «вот такую рыбину я поймал, но только отпустил потом…». Как-то в искренность прекрасной половины человечества в этом вопросе верю больше.

Люблю ли я рыбалку? У человека, у которого в родственниках большое количество заядлых рыбаков (отец, муж и сын, и это не говоря уже о двоюродной и остальной родне, которая фанатеет от рыбалки), просто нет другого выхода. Как говорится, проще расслабиться и получать удовольствие.

Приобщалась я к этому самому удовольствию постепенно. В детстве, помню, улов, который привозил папа, был полностью заботой родителей: чистить, жарить, вялить и т.д. Мы же просто всё это ели. Теперь же часть забот приходится делить. И если почистить рыбу для меня всё-таки не проблема, то жарить – нет уж, увольте (помнится, пожарила я как-то рыбу, под крышкой, восторга у окружающих данное блюдо не вызвало…).

А четверг – рыбный день, помните это? В школе давали здоровенные рыбные котлеты и рыбный суп. Суп ели все, а вот котлеты почему-то наоборот.

Так вот, теперь непосредственно про рыбалку. Я, конечно, далеко не фанат. И если выбирать между: поспать или в три часа ночи вставать, чтобы поехать на рыбалку, то я выберу, конечно же, поспать. Но порой, когда планируется поездка в какие-то красивые или интересные, а то и красивые, и интересные места, то я всё-таки совершаю «подвиг»: надеваю свой костюмчик (всё как надо, защитного цвета, не продуваемый и не прокусываемый никакой мелкой живностью), кепку, очки. Вот недавно ещё берцы себе облегчённые в интернет-магазине заказала, чтоб, так сказать, полностью соответствовать образу. И бодро марширую к машине. Удочку мне выдают на месте. Тут я не привередничаю, потому как всё-таки целью ставлю не рыбы наловить, а отдохнуть. Тем более что мой улов – только на корм черепахам, уж они радуются любому. Но я не печалюсь совершенно, хотя знаю дам, для которых важен непосредственно сам улов, его количество и качество.

Елена Смусенок, заведующий отделом писем и социальных проблем

У каждого из нас есть вещи, которые мы не любим всей душой. Для меня одной из таких вещей является ожидание. А рыбалка – это и есть ждать. Вот почему я считаю её одним из самых бессмысленных занятий современности.

Странно, наверное, это слышать от дочки заядлого рыбака-любителя, для которого только одни сборы на рыбалку превращаются в священный двухдневный ритуал с «колдовством» над удочками/спиннингами, продумыванием и приготовлением меню для будущего улова, составлением списка необходимых атрибутов. Кстати, первым пунктом в этом списке, у папы всегда – удочки/спиннинги!

Бесспорно, каждому – своё. Я же считаю, что нет в мире ничего более скучного, чем сидеть на берегу и пялиться на поплавок. Конечно, если вы живёте на далёких островах Тихого океана и кормитесь только таким способом, то всё понятно. Все остальные причины, по которым человек может тратить своё драгоценное время на рыбалку, – ерунда. Это тихое, размеренное увлечение, которое подойдёт не всем людям, для меня оно утомительное. Я была на рыбалке несколько раз, было достаточно скучно. Интереснее становилось, когда начинали варить пойманную рыбу, появлялось какое-то движение.

Вспомню великого Хемингуэя, для которого рыбалка была одним из увлечений. Правда, легендарный писатель предпочитал её океанскую разновидность: рыбачил исключительно с лодки или яхты и надеялся поймать рыбу покрупнее. Когда у него спрашивали, почему он так много времени тратит на своё хобби, Хемингуэй отвечал, что оно позволяет ему забыть обо всех проблемах. В рыбалке великий писатель видел возможность остаться один на один с морем. С морем, друзья. Но не по колено в болотистом иле или по пояс в воде ближайшей канавы в окружении туч назойливых насекомых. И не в толстой одежде в жару. И уж никак не в резиновых сапогах. Если вы действительно хотите провести время на природе, с пользой для здоровья, то отправляйтесь в пешую или велосипедную прогулку в парк или окрестности города.

Для многих моих знакомых рыбаков, кстати, улов – не главное. В первую очередь рыбалка для них – это возможность отрешиться от всех проблем. Никогда не понимала этого. Может это просто повод уехать подальше от семьи?

Отдельный разговор – чистка рыбы. Не поверю, что это занятие может быть кому-то по душе. Вот не поверю. К слову, рыбу я люблю. Но просто не могу заставить себя ковыряться в рыбе полной мелких, но острых костей. Люблю бескостное филе. Именно поэтому редко ем речную рыбу, а покупаю морскую с минимальным количеством этих самых костей.

Про зимнюю рыбалку даже не стану упоминать. В общем, не люблю я рыбалку. Правда.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *