Безопасная эксплуатация дымовых и вентиляционных каналов

Службы информируют

Дымовые и вентиляционные каналы в жилых и (или) нежилых помещениях для отвода продуктов сгорания от проточных газовых водонагревателей и отопительного газового оборудования, подлежат первичной проверке состояния и прочистке при вводе газифицированного объекта в эксплуатацию и периодическим проверкам и прочисткам в процессе эксплуатации, независимо от материала, из которого они изготовлены.

Периодичность проверок дымовых и вентиляционных каналов:
— отопительного газового оборудования (независимо от материала, из которого они изготовлены) перед отопительным сезоном;
— проточных газовых водонагревателей в зависимости от материала, из которого они изготовлены:
— кирпичные – не реже одного раза в квартал;
— асбестоцементные, гончарные, стальные, а также выполненные из специальных блоков жаростойкого бетона – не реже одного раза в год;
— после каждого ремонта дымовые и вентиляционные каналы необходимо проверять и прочищать независимо от срока, прошедшего с предыдущей проверки;
— в зимнее время не реже одного раза в месяц, а также в периоды резкого понижения температуры наружного воздуха, организации, осуществляющие эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющие жилищно-коммунальные услуги, потребители газа должны обеспечить осмотр оголовков дымовых каналов в целях предотвращения их обмерзания и закупорки.

Первичная проверка состояния дымовых и вентиляционных каналов в жилых и (или) нежилых помещениях осуществляется до пуска газа только специализированными организациями по заявкам:
— организаций, осуществляющих эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющих жилищно-коммунальные услуги, уполномоченных лиц – для многоквартирных жилых домов;
— собственников, потребителей газа и (или) их представителей – для одноквартирных, блокированных жилых домов.

Первичная проверка состояния дымовых и вентиляционных каналов производится в присутствии заявителя.

Результаты первичной проверки отражаются в акте установленной формы, оформляемом специализированной организацией, один экземпляр которого выдаётся заявителю.
Повторные (периодические) проверки и прочистки дымовых и вентиляционных каналов в жилых и (или) нежилых помещениях проводятся специализированными организациями с оформлением акта установленной формы.

Специализированной организацией, осуществляющей техническое обслуживание, проверку и прочистку дымовых и вентиляционных каналов на территории Хойникского района, является УП «Мозырский комбинат противопожарных работ» РГОО «Белорусского добровольного пожарного общества (БДПО)». Телефоны для справок: 8 (02336) 25-49-34, 8 (029) 689-98-65.

Согласно требований ТКП 629-2018 «Техническая эксплуатация дымовых и вентиляционных каналов жилых домов…», введённого с 1 марта 2019 года в действие, собственники и арендаторы жилых и нежилых помещений жилых домов, в которых установлены газовые водонагреватели и отопительные котлы, обязаны оборудовать эти помещения датчиками угарного газа.

Допускается выполнение работ по повторной (периодической) проверке и прочистке дымовых и вентиляционных каналов в одноквартирных, блокированных жилых домах, принадлежащих гражданам на праве собственности, собственниками этих жилых домов и (или) потребителями газа, прошедшими специальное обучение и допущенными по результатам обучения к выполнению указанных работ, с регистрацией проверки в журнале учёта результатов повторной проверки и прочистки дымовых и вентиляционных каналов по форме в соответствии с «Правилами пользования газом в быту».

Обучение граждан выполнению работ по проверке состояния и прочистке дымовых и вентиляционных каналов производится на договорной основе ГИПК «Газ-институт» по адресу: г. Гомель, 8-й переулок Ильича, 30, тел. для справок 8 (0232) 53-04-87, 53-06-91.

При отсутствии актов проверок, выполненных специализированными организациями, либо записей в журналах учёта результатов повторной проверки и прочистки дымовых и вентиляционных каналов, свидетельствующих о выполнении соответствующих работ, газоснабжающая организация в целях предотвращения аварий имеет право отключить газоиспользующее оборудование от газораспределительной системы и газопотребления с немедленным уведомлением об этом собственников одноквартирных, блокированных жилых домов, принадлежащих гражданам на праве собственности, потребителей газа и (или) их представителей.

Перед каждым включением газового прибора в работу проверяйте тягу в дымоходе. Отсутствие тяги в дымоходах является причиной поступления в жилые помещения и ванные комнаты побочного продукта горения – угарного газа, вызывающего отравления.

Очень часто нарушением тяги в дымоходе является его засорение мусором, происходит осыпание штукатурки, заваливает выпавшими со стены дымохода кирпичами и др. В результате перечисленного.

Газоснабжающая организация вправе прекратить снабжение газом потребителей газа в случаях:
— эксплуатации ими газового оборудования, представляющего угрозу для жизни и безопасности граждан (с утечками газа, неисправными автоматикой безопасности, дымовыми и вентиляционными каналами, разрушенными оголовками дымовых труб);
— эксплуатации ими газоиспользующего оборудования с истёкшим сроком эксплуатации, указанным в руководстве по эксплуатации газоиспользующего оборудования (но не свыше 20 лет), без положительных результатов его диагностики;
— отсутствия актов проверок технического состояния дымовых и вентиляционных каналов, выполненных специализированными организациями, либо записей в журнале учёта результатов повторной проверки и прочистки дымовых и вентиляционных каналов, свидетельствующих о выполнении соответствующих работ;
— неоплаты или неполной оплаты использованного газа в течение двух и более месяцев подряд;
— неоплаты выполненных работ по техническому обслуживанию, ремонту газоиспользующего оборудования, иных работ в течение двух и более месяцев с момента их выполнения.

УВАЖАЕМЫЕ ПОТРЕБИТЕЛИ ГАЗА!
* помните, что ответственность за нарушение требований безопасности при пользовании бытовыми газовыми приборами и аппаратами возлагается на собственников жилых помещений и в зависимости от характера нарушений граждане могут быть привлечены к дисциплинарной, административной и уголовной ответственности в соответствии с законодательством Республики Беларусь
* при обнаружении запаха газа в помещениях вызывайте аварийную службу по тел. 104.

А. ЛЕВИЦКИЙ, начальник Хойникского РГС.
М. АНАНЕНКО, главный госинспектор ГОУ Госпромнадзора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *