Более тонны конопли уничтожено

Службы информируют

Специальная программа «Мак-2019», проводимая на территории района с целью недопущения распространения наркосырьевой базы растительного происхождения, уничтожения незаконных посевов таких культур, выявления лиц, занимающихся хранением, сбытом и транспортировкой наркотических средств, а также устранения причин и условий, способствующих их незаконному распространению, продолжается.

За июнь текущего года на территории района уничтожено 1320 кг дикорастущих конопли и мака на площади более 1 гектара. Выявлено 28 фактов произрастания наркосодержащих растений (всё уничтожено). Составлено 2 административных протокола по ст. 16.1 «Посев или выращивание запрещённых к возделыванию растений или грибов, содержащих наркотические средства или психотропные вещества» Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

Кстати, наказание за подобные деяния: от предупреждения до штрафа до двадцати базовых величин. А согласно ст. 329 Уголовного кодекса Республики Беларусь «Посев или выращивание запрещённых к возделыванию растений и грибов, содержащих наркотические средства или психотропные вещества» это деяние наказывается штрафом или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трёх лет, или лишением свободы на тот же срок. Поэтому внимательно следите за тем, что произрастает на вашем участке и около него.

Уважаемые жители, не оставайтесь в стороне от проблемы, проявляйте гражданскую сознательность. Обо всех известных вам фактах торговли наркотиками, выращивания мака, содержания наркопритонов вы можете сообщить в группу по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Хойникского РОВД по телефонам: 4-08-12, 8 (044) 711-32-35, 8 (029) 535-90-99, а также 102. Конфиденциальность гарантируется.

А. НЕВОЙТ, старший оперуполномоченный ГНиПТЛ РОВД.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *