Доброе сердце – широкая душа!

Образование

Для всех родителей самое главное – гармоничное и всестороннее развитие детей, а также их безопасность, особенно в летний период. С этими целями на территории района создаются детские лагеря.

В Козелужье и Стреличево в начале июля работали христианские лагеря, организованные Хойникской церковью «Благодать» и американскими гостями из города Ютика, что в штате Нью-Йорк. К слову, впервые подобный проект опробован летом 2018 года, и также был популярен.

По словам главного организатора с американской стороны Владимира Амелько, данный лагерь проводят с целью подарить детям незабываемые впечатления и эмоции, дружбу и взаимопонимание, научить ребят сопереживанию и взаимовыручке.

Девочки и мальчики в течение всей лагерной смены приобретали новые знакомства и верных друзей, участвовали в спортивных эстафетах, пели и плясали, создавали различные поделки, изучали английский язык на свежем воздухе, демонстрировали свои таланты организаторам и волонтёрам. Инновацией стали занятия в специально оборудованном компьютерном классе, мастер-классы по программированию, а также возможность для детей поработать на 3D-принтерах, на которых они после недолгого обучения печатали себе брелоки и памятные сувениры.

Помимо всего прочего, ребята учились рисовать у художника, уроженца Хойникского района Иосифа Адамовича Голяка, который всё время пребывания в лагере с детьми поражал всех своими этюдами и мастерством владения карандашом и кистью, делился жизненным опытом и мудростью, которые приобрёл за все свои, без малого, 83 года жизни.

В организации и проведении лагеря Владимиру помогали студенты-волонтёры, а также его сыновья, которые работали в Стреличевском лагере. К работе были привлечены медицинские работники, замечательные и чуткие преподаватели и хореографы, повара и технический персонал.

В течение всей смены дети неустанно передавали свою заряжающую неиссякаемую энергетику всем работающим в двух лагерях – в Козелужской «Альфе» и Стреличевской «Омеге» – гостям из Америки, а также задавали интересные вопросы, делились впечатлениями и обменивались контактами.

Самым трогательным стал прощальный момент, ни один ребёнок не остался без внимания – каждый получил сладкие призы, подарки, награды и дипломы за победу в спортивных эстафетах, викторинах и выдающиеся интеллектуальные способности. Ведь дети талантливы, главное – в них это увидеть.

Олег ЗУБОК.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *