По методу «кнута и пряника»

Службы информируют

Наша служба создана для того, чтобы стоять на страже интересов государства и каждого плательщика.

Переполняет чувство глубокой признательности и благодарности к нашим плательщикам, чьим трудом формируется бюджет государства, к коллегам по службе, которые из года в год достойно трудятся, к ветеранам налоговой службы, которые стояли у истоков создания налоговых органов.

В последние годы в стране принят ряд мер по совершенствованию налогового законодательства, по упрощению администрирования налогов, расширяется спектр электронных услуг и новых дистанционных форм обслуживания плательщиков. Всё это направлено на создание комфортных условий для исполнения плательщиками своих налоговых обязательств.

Контроль за исполнением налоговых обязательств по-прежнему остаётся одной из наших основных функций. Сегодня мы ориентированы на дистанционный, или камеральный, налоговый контроль. Он основывается на взаимодействии с плательщиками в электронном виде, а потому снижается количество выездных проверок и проходят они только там, где очевидны факты нарушения законодательства.

Больше двух лет в Беларуси введены в обращение электронные счета-фактуры по НДС. Они позволяют проводить оперативный камеральный контроль, выявлять незаконные схемы, связанные с неправомерным возвратом налога на добавленную стоимость из бюджета. К камеральному контролю может прибегать не только налоговый орган, но и плательщик – в целях самоконтроля.

Напомню, что сегодня существенно расширен перечень видов деятельности, которыми граждане могут заниматься без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. В этот список вошли такие востребованные у населения работы и услуги как ремонт мебели, часов, обуви, пошив одежды, выполнение отделочных работ, парикмахерские и косметические услуги и ряд других. Расширены возможности и для ремесленников, для тех, кто занят в сфере агроэкотуризма.

Собирать бюджет страны – это ответственная и почётная работа. Сегодня, несмотря на тенденцию к автоматизации многих процессов и переход на бесконтактное взаимодействие с плательщиками, психологическая нагрузка на налоговых инспекторов достаточно сильна. Это требует высоких профессиональных и моральных качеств и навыков. Работники налоговых органов прежде всего ответственные профессионалы, которые прилагают максимум усилий, чтобы казна была полна и государство могло гарантировать социальную защищённость граждан.

Поздравляю всех своих коллег. Примите искренние пожелания успехов в труде, здоровья, счастья, радости, благополучия.

А. РАШУК, начальник инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Речицкому району.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *