75 лет — 75 историй. История тридцать седьмая. Помнить всех, помнить каждого

75 - под мирным небом

В агрогородке Судково прошли памятные мероприятия, посвящённые 75-летию освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков: акция «Беларусь помнит», вахта «Память» с участием активистов БРПО Судковской средней школы, митинг.

В Судковском сельисполкоме узницам М.С. Суденко и Р.А. Пашко вручили юбилейные медали, памятные подарки, цветы. На встрече, участие в которой приняли председатель Судковского сельисполкома Е.М. Волчек, идеолог и профком КСУП «Судково» Г.Н. Кучерова, директор Судковской школы, депутат, член ПО РОО «Белая Русь» Л.Г. Ковзик, депутат С.Г. Кундас, Н.И.Садченко, заместитель военкома А.О. Неменок, было необычно тихо, казалось дыхание останавливается от воспоминаний наших гостей. Это были страшные военные годы, наполненные болью, страхом, голодом и смертью… Тяжело было вспоминать Марии Сергеевне и Раисе Адамовне о своём военном детстве.

Когда началась Великая Отечественная война, они были детьми, но как сегодня помнят тот день, когда в деревне появились немцы, выгнали всех жителей из домов и собрали около магазина, сообщили, что сожгут деревню. Шли к ближайшей железной дороге, пешком. Дорога была трудной, всех, кто не мог идти, расстреливали. Затем грузили на товарняк и отправляли в Германию.

Из воспоминаний М.С. Суденко: «Мы всей семьёй ехали. Отец Демиденко Сергей Адамович, мама Сима Герасимовна и нас пятеро. Под Брестом товарняк остановили и немцы «выбирали» себе людей, нас хотели отобрать от матери, но каким-то чудом этого не произошло. Мама редко рассказывала об этом случае, тяжело ей было.

Так мы попали в немецкую семью, нам выделили жильё. Жили в Дрездене, работали, мама доила коров, отец с братом в поле, а я присматривала за младшими. Нас не обижали, но еды не хватало… Так и жили до 1945 года. Потом нас освободили, но свозили в ближайшие концлагеря, чтобы потом отправить на Родину.

Когда привезли в концлагерь, то сразу в глаза бросилась огромная яма метров 50, вся заполненная людьми. Вернее тем, что от них осталось: одни кости. Это очень страшно…

Два месяца нас везли домой. Лишь в октябре 1945 года прибыли домой. Но наш дом был сожжён, поехали в Поташню. Была очень страшная послевоенная голодовка, есть нечего было. Затем отец завербовался в Россию, и мы уехали всей семьёй. Жили в бараках, которые больше были похожи на хлев. Очень много детей умирало от голода. Я продавала хлеб, на вырученные деньги покупала мёрзлую картошку и капусту… Нам уже и спать не на чем было, поэтому всё продали и через 9 месяцев мы вернулись в Небытов. Отец работал на заводе, я в 1954 году окончила 7 классов и стала работать в лесном хозяйстве.

Выжили. Сейчас каждому дню благодарна. Всё есть, а главное – есть мир и спокойствие».

Им, свидетелям той страшной войны, многого не надо, лишь наши забота и внимание, тепло души и слов. И обязательство помнить всех, помнить каждого. Они живы, пока жива память!

Группа «Следопыты», Судковская средняя школа.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *