На здоровье людей экономить нельзя

Общество

Охрана труда – понятие объёмное. Оно отражено не только в коллективном договоре, но и в других, в том числе нормативных документах.

Именно от охраны труда, вернее, от соблюдения необходимого перечня инструкций, зависит и производственный травматизм, и выдача спецодежды, и нормирование рабочего дня. Такое широкое понятие и рассмотрели на республиканском Дне охраны труда, который прошёл на предприятиях жилищно-коммунального хозяйства Брагинского и Хойникского районов.

В центре внимания участников мероприятия – организация обучения и проверки знаний работников по вопросам охраны труда, отработка действий персонала по ликвидации аварийной ситуации, обеспечение требований охраны труда.

В работе коллегии приняли участие заместитель Министра ЖКХ Республики Беларусь Геннадий Трубило, заместитель председателя Республиканского профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий Лариса Гордон, генеральный директор ГО «ЖКХ Гомельской области» Дмитрий Згурский, заместитель председателя Хойникского райисполкома Анатолий Гура, а также представители Департамента госинспекции труда, заместители начальника, инженеры (специалисты) по охране труда управлений ЖКХ облисполкомов, руководители коммунальных хозяйств и другие.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился Геннадий Трубило. Он отметил важность соблюдения требований охраны труда в деятельности коммунальных служб и заострил внимание всех присутствующих на проблемных вопросах безопасного производства работ.

Далее участники семинара направились в котельную, расположенную в н.п. Велетин, где познакомились с организацией охраны труда при заготовке местных видов топлива, соблюдением требований безопасности при эксплуатации бензопил.

В н.п. Козелужье прошла отработка вводной по аварийной ситуации – якобы произошёл выброс радиоактивных веществ в атмосферу. Участники семинара увидели практические действия персонала по ликвидации аварийной ситуации – герметизации колодца.

Как организована работа по временному восстановлению электроснабжения объекта жизнеобеспечения населения с использованием передвижной дизельной электростанции, было продемонстрировано на примере КНС по ул. Жукова райцентра, где прошла отработка прекращения подачи электроэнергии.

Итоги выездного семинара были подведены на пленарном заседании, которое состоялось в Центре культуры г. Хойники. Участники ещё раз остановились на проблемных моментах и на тех недочётах, которые необходимо устранить.

– За экономикой порой забывают про охрану труда. Когда происходит несчастный случай, тогда забывают про экономику. Ни одна экономика предприятия не выдержит того груза ответственности, которая наступает после смерти работника. Поэтому намного дешевле проводить профилактические мероприятия изо дня в день и заниматься вопросами охраны труда на системной основе. Когда люди работают, они должны быть максимально защищены. И на это не стоит жалеть финансов, – подчеркнул Геннадий Трубило.

Елена СМУСЕНОК.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *