Из дальних странствий возвратясь: г. Санкт-Петербург, Российская Федерация

Из дальних странствий возвратясь Наши проекты

Рассказывает Наталья Лобан:

– В июне состоялась увлекательная, познавательная поездка в Санкт-Петербург, организованная нашим районным объединением профсоюзов. Во взаимодействии со структурой «Белпрофтурист», организацией, которая занимается оздоровлением, удалось совместить приятное с полезным: и отдохнуть, и узнать много нового.

Ведь Санкт-Петербург – это история, это много интересного, необычного. И, конечно, мы не успели охватить всей красоты, но так как поездка была составлена качественно и грамотно, то увидели многое. Целый день провели в Петергофе. С 1990 года дворцы и парки Петродворца входят в состав художественно-архитектурного дворцово-паркового музея-заповедника «Петергоф» и в том же году были включены в состав объекта охраны мирового наследия ЮНЕСКО под названием «Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним комплексы памятников». Название Петергоф известно с 1705 года. Первоначально так называли только район дворца Монплезир, но вскоре это наименование распространилось на всё поселение. В 1944 город был переименован в Петродворец. В 2009 в адресном классификаторе название «Петродворец» было заменено на «Петергоф».

Присутствовали при запуске фонтанов. Впечатлились богатством архитектуры.

Много эмоций вызвала поездка по рекам и каналам, которых множество в городе, с выходом в акваторию реки Нева. Сам Санкт-Петербург с воды смотрится совсем по-другому.

Не могли не заглянуть в Эрмитаж. Огромное впечатление на нас всех произвела выставка голландских художников, скульптуры Микеланджело. Да и сама архитектура и история музея производит неизгладимое впечатление.

С пешей прогулкой прогулялись по городу: Дворцовая площадь, Медный всадник, с высоты птичьего полёта – Исаакиевского собора – посмотрели на Санкт-Петербург, просто невообразимая красота нам открылась. Много внимания уделили православным святыням: Казанскому собору, храму Спас на крови.

В Петропавловской крепости ознакомились ещё с одной частью истории города. Посетили Кунсткамеру – на протяжении многих лет по всей России собирались различные экземпляры, которые сохранились до сегодняшнего момента.

Город богат мостами, и мы полюбовались, как разводят мосты, в частности Троицкий. Он соединяет Марсово поле и Троицкую площадь на Петроградской стороне в Санкт-Петербурге. Это один из самых красивых и самых больших мостов в Северной столице: его длина 582 м, а ширина – 23,43 м. Существует легенда, что заслуженный лётчик-испытатель Валерий Чкалов для завоевания сердца своей невесты совершил дерзкий полёт под Троицким мостом, едва не коснувшись колёсами воды.

Самым незабываемым моментом нашей поездки стало участие в празднике выпускников «Алые паруса» В этом году прощание со школой на Дворцовой площади отметили 33 тыс. выпускников городских школ. А всего за шоу наблюдали около 1,5 млн. человек, и мы в том числе. Перед началом к выпускникам обратились представители власти. Главным символом праздника стал новый бриг «Россия», который построили специально для «Алых парусов». Хедлайнерами концерта стали Сергей Лазарев и Полина Гагарина. Также на многоуровневой трансформирующейся сцене выступали многие известные артисты.

Показали театрализованное шоу с зарисовками об истории России. В 22.00 были зажжены ростральные колонны на Стрелке Васильевского острова. В 0.40 (это самый тёмный момент короткой белой ночи) начался грандиозный фейерверк, который длился 22 минуты.

Кульминацией праздника стало прохождение по Неве парусника с алыми парусами. После завершения салюта команда судна поприветствовала выпускников протяжными гудками.

Поездка получилась замечательная. Поэтому следите за новостями профсоюзного движения в районе и присоединяйтесь к нам в следующих экскурсиях.

Записала Ольга БЕЛАШ.

Фото С. СИРАША.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *