Можно говорить, а можно делать

Общество

И почему-то в большинстве случаев оказывается, что тех, кто просто говорит (не всегда по делу и по толку) в обществе нашем больше. И от этого грустно. Потому что массовая истерия может творить страшные вещи.

Не зря говорят, что друг познаётся в беде. И, как показывает практика, не только друг. Непогода, которая пронеслась по району 1 июля, чётко разграничила тех, кто ныл, и тех, кто делал.

Одни, несмотря на дождь, ветер, сложные погодные условия, ночь, просто делали свою работу, чтобы быстрее появились свет и вода, чтобы по дорогам можно было быстрее и безопаснее проехать, чтобы утро жители района встретили в благоприятной обстановке.

Другие просто ныли. Ну, действительно, вспомните эти гневные комментарии в социальных сетях: где вода, почему нет света, когда можно будет проехать…

И я полностью согласна с одним из оппонентов этой внезапной истерии: вам реально нужен был свет в два часа ночи, вам точно нужна была вода в это время? Или это хороший повод позлословить, покритиковать, пожаловаться, обвинить всех во всём, посоревноваться в острословии? Но это явно не тот случай, по-моему, чтобы зло иронизировать.

И что-то никто из таких «писателей» не рванул помогать, пусть не в ту же секунду, а на следующий день. Да и даже по утру не особо кто-то взялся за наведение порядка: получили свет и воду и успокоились до следующего подходящего случая. Который, впрочем, подвернулся скоро, так как пошёл новый виток «ценных указаний»: не убрали, не там убрали, там не убрали. А сами? Кто-нибудь убрал ветку, мешающую идти? Подняли кусок шифера и отнесли его к контейнеру? Или просто обошли, а потом комментарий оставили возмущённый? Ну, что, узнаём себя?

Поэтому в любой ситуации давайте сохранять человечность. И если что-то случается, то лучше сплотиться и решать проблему сообща, а не цепляться за двусмысленность и искать, как побольнее укусить.

Можно говорить, а можно делать. Что выбираете вы?

На снимках: во время недавнего урагана дома многих хойничан остались без электричества. Весь коллектив РЭСа трудился всю ночь, чтобы снова дать людям свет. Пока работали аварийные службы, ветер успел натворить немало бед, но они оперативно и качественно сработали. Спасибо за бессонную ночь и проделанную работу!

Ольга БЕЛАШ.

Фото Елены СМУСЕНОК.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *