Как защититься от «колорада»?

Службы информируют

С таким вопросом мы обратились к главному агроному райгосинспекции по семеноводству, карантину и защите растений Денису Калите и получили следующий ответ:

– Для борьбы с колорадским жуком хорошо себя зарекомендовали химические препараты. Но помните, что некоторые из них также могут быть вредны для здоровья человека! Обращаю внимание на то, что обязательно следует придерживаться правил безопасности перед обработкой кустов картофеля, надевая респиратор или другие средства защиты дыхательных путей и глаз.

Из химических средств защиты можно применить один из следующих инсектицидов: актара, актел-лик, арриво, карате зеон, кинмикс, моспилан, регент, КЭ, роталаз, сэмпай, фастак, фьюри, шарпей, шерпа, банкол, децис профи, конфидор экстра, варрант или танрек, командор. Эти препараты эффективны также против совок и картофельной моли.

При опрыскивании инсектицидами картофельного поля помните следующие правила: препарат нужно тщательно размешать (до концентрации, которую указывает производитель); опрыскиватель должен подавать мелкое и обязательно постоянное распыление (не подходит веник, красочный распылитель и про-чие подручные механизмы); опрыскивания начинают с момента полных всходов; повторные мероприятия по обработке картофеля производится сразу после того, как насекомые вновь появятся. Из-за того, что к препарату одного типа у вредителя возникает привыкание, повторную обработку не рекомендуется проводить этим же средством.

Записала Наталия ЧЕКАН.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *