Развиваем потенциал района

Проект ЕС-ПРООН Экономика

Какую прогрессивную практику местного экономического развития применить на своей территории? На этот вопрос отвечали участники заседания Совета по развитию предпринимательства Хойникского района.

Им предстояло определить методологию местного экономического развития, которая будет использоваться на территории района в рамках реализуемого проекта ЕС-ПРООН «Поддержка экономического развития на местном уровне в Республике Беларусь». Участие в заседании приняли представители бизнеса, отделов и управлений райисполкома, банковской сферы, организаций и предприятий района.

Методологию выбирали из четырёх, предлагаемых к рассмотрению: «Местное экономическое развитие и расширение занятости» (ОЭСР), «Территориально-ориентированное развитие» (ТОР), «Региональные инновационные системы» (РИС), методология REFA (Немецкого союза по организации труда). Чтобы сделать выбор, обсуждали плюсы и минусы каждой из них, принципиальное отличие, возможности и перспективы, которые предоставляет методология для нашей территории. Изучив информационные материалы, выслушав выступления и комментарии участников, члены Совета приняли решение в пользу методологии ТОР.

На заседании Совета присутствовала региональный координатор проекта «Поддержка экономического развития на местном уровне в Республике Беларусь» Жанна Шестовец, которая проинформировала участников о ходе реализации проекта в районе, результатах завершившегося Конкурса бизнес-идей.

Анализ предложений, присланных жителями и организациями, предприятиями, учреждениями района, позволит сделать выводы об активности населения Хойникщины, потенциале территории, выявить наиболее важные вопросы для дальнейшего обсуждения и решения. Лучшие из представленных бизнес-идей (выбрать их предстоит местным и привлечённым экспертам) будут включены в районный план развития малого и среднего предпринимательства, который будет разрабатываться в рамках проекта, а также смогут в дальнейшем участвовать в конкурсах на финансирование. До конца текущего года планируется проведение конкурса на финансирование инициатив по развитию или созданию инфраструктуры поддержки субъектов предпринимательства в пилотных районах (бизнес-инкубаторов).

Напоминаем, что о мероприятиях проекта вы можете оперативно узнавать на сайте Программы развития ООН (ПРООН) в разделе «Новости Проекта». Вся актуальная информация о проекте – по ссылке.

С информацией о реализации проекта на территории Хойникского района можно ознакомиться на сайте райисполкома и районной газеты под соответствующим баннером.

Т. ДЕМЧЕНКО, начальник отдела экономики райисполкома.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *