Блиц-опрос: пешеходы, велосипедисты, водители – кто прав?

Наши проекты

Летом появляется множество жалоб на велосипедистов. Водители отмечают нежелание любителей двухколёсного транспорта спешиваться на переходах. А пешеходы сетуют на то, что автовладельцы не уступают им на «зебре».

В чём проблема и кто прав в споре велосипедистов, пешеходов и автомобилистов, мы попытались разобраться.

Светлана Косабуцкая:
– Я равнозначно отношусь ко всем трём группам: пешеходам, водителям и велосипедистам. Во всех случаях главное – не нарушать правила дорожного движения. В Интернете огромное количество видео с дорожно-транспортными происшествиями и записей с видеорегистраторов – таких, что просто страшно смотреть. Зачастую людская беспечность очень дорого обходится. Правильное выражение «Тише едешь – дальше будешь!». И это касается любого транспорта. Конечно, и водители, и пешеходы, и велосипедисты бывают разными. Но спорить ни к чему, нужно элементарное уважение.

Елизавета Назаренко:
– Я часто катаюсь на велосипеде. Поэтому, хочу чтобы было больше велосипедных дорожек, чтобы не мешать ни пешеходам, ни водителям. Удобно было бы их наличие на центральных улицах, которые являются транспортными артериями города. Не люблю велохамства и поэтому всегда езжу аккуратно и не спеша. На машине также езжу осторожно. Всегда пропускаю пешеходов на «зебре», осознаю, что их действия непредсказуемы. На любом транспорте стараюсь избегать конфликтных ситуаций, соблюдаю правила дорожного движения. А в тёмное время суток обозначаю себя световозвращающими элементами.

Артём Дрозд:
– Считаю, каждый участник дорожного движения по-своему прав, точно так же, как каждый в чём-то и виноват. Это понимаешь отчётливо, когда бываешь и в качестве пешехода, и в качестве водителя. Хотя я всё-таки чаще передвигаюсь на машине. Правила дорожного движения несимметричны для пешеходов и автомобилистов в том смысле, что у последних и обязанностей больше, и ответственность жёстче. Но всем нужно быть бдительными, пешеходам не выбега-ть на дорогу внезапно, не разговаривать по телефону, идя по пешеходному переходу, и так далее.

Светлана Решетник:
– У меня есть водительские права, но в последнее время чаще выступаю в роли пешехода. Ежедневно совершаю пешие прогулки с ребёнком, и иногда приходится становиться свидетелем того, что водители не уступают даже на пешеходном переходе. Когда сама за рулём, всегда помню, что приоритет у пешеходов, и останавливаюсь. Важно, чтобы все были взаимовежливыми, тогда не будут возникать «дорожные войны». Что касается велосипеда, то я не любитель ездить на нём. А вот за сына волнуюсь, особенно когда он возвращается домой, ведь в городе нет велосипедных дорожек.

Опрашивала Виктория КАПИТАН, юнкор.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *