Главное — профилактика

Законнасць і парадак

kleschОбщей чертой большинства инфекционных болезней является возможность передаваться от больного к здоровому организму и при наличии благоприятных условий приобретать массовое распространение. Трансмиссивные болезни – это инфекционные и паразитарные заболевания человека и животных, возбудители которых передаются кровососущими членистоногими (насекомыми и клещами).

Трансмиссивные болезни включают в себя более 200 нозологических форм. Часть из них передаётся только с помощью кровососущих переносчиков (сыпной тиф, малярия и др.), часть – различными способами, в том числе и трансмиссивно (например, туляремия, заражение которой происходит при укусах комаров и клещей, а также при снятии шкурок с больных животных).

Многие переносчики передают лишь одного, специфического для них паразита. Так, мошки – возбудителя онхоцеркоза, клопы – возбудителя болезни Шагаса. Москиты могут переносить возбудителей лейшманиозов и флеботомной лихорадки. Комары передают многие виды вирусов, в том числе возбудителей жёлтой лихорадки, денге, вирусных энцефалитов. Они являются также переносчиками малярии и филяриатозов. Клещи передают вирусы, в том числе возбудителей клещевого энцефалита и геморрагических лихорадок, североазиатского сыпного тифа.

Профилактика большинства трансмиссивных болезней проводится путём уменьшения численности переносчиков. С помощью этого мероприятия, к примеру, удалось ликвидировать вшиный возвратный тиф, москитную лихорадку. При природно-очаговых трансмиссивных болезнях эффективными являются мероприятия по снижению численности диких животных – источников возбудителей (например, грызунов при чуме); применение защитной одежды и репеллентов, в ряде случаев – вакцинация (например, при туляремии, жёлтой лихорадке) и химиопрофилактика (при сонной болезни). Большое значение имеет также проведение мелиоративных работ, создание вокруг населённых пунктов зон, свободных от диких грызунов и переносчиков возбудителей трансмиссивных болезней.

Важнейшей составной частью всех профилактических мероприятий является формирование у населения медико-социальной активности и установок на здоровый образ жизни.

М. ЧИЧУК, фельдшер-валеолог ЦРБ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *