Мастер своего дела Галина Сирож

Общество

Обвальщик мяса – это весьма специфическая профессия, которую могут освоить не многие.

Мы пообщались с той, кто знает всё о мясе и даже больше. Знакомьтесь, Галина Сирож – обвальщик 3-го разряда магазина «Евроопт», лучший работник торговли по результатам работы за 2018 год. В коллективе пользуется авторитетом как ответственный работник и мастер своего дела. А занесение её имени на районную Доску Почёта – следствие безукоризненной работы, признание профессиональных заслуг и умений.

Признаюсь, что идти на встречу с обвальщиком мяса или, как окрестили в народе эту профессию, мясником было немного волнительно. Сознание упрямо рисовало общественный стереотип, навязанный фильмами известного жанра. Так вот – ничего подобного! Никакого топора в руке, опрятный вид, лёгкий макияж и милая улыбка.

– Галина, говорят, что мастера вашего дела разделывают тушу за считанные секунды?
– Разделывать тушу – это не наше дело. Мы занимаемся обвалкой. Обвалять – это с минимальными порезами достать кость из мяса. Можно буквально один разрез так нанести, чтобы полностью вынуть кость. Для такой работы нужно много знать: строение костей, анатомию животных. Штудирование специальной литературы не поможет, знания черпаются из практики.

– Как получилось, что Вы оказались в такой необычной для женщины профессии?
– Я родилась и выросла в д. Небытов. В 1994 году закончила Оршанское мясомолочное училище по специальности «формовщик колбасных изделий», в том же году пришла работать в колбасный цех Хойникского райпо и задержалась там на целых двадцать лет. В 2014 году пригласили попробовать себя обвальщиком кулинарного цеха собственного производства магазина «Евроопт». Попробовала, и пошло-поехало.

А насчёт того, что профессия не для женщин. Женщины терпеливее и выносливее многих мужчин. Они более приспосабливаемые к обстоятельствам. Потому что на них ответственность. А от сознания своей ответственности и выносливость появляется, и прагматизм вырабатывается, и дальновидность развивается. Мужчины несколько проще к жизни относятся.

– Случалось, что стеснялись своей работы?
– Мне и стесняться? Ни разу! Даже в голову такое не приходило!

– Просто сегодня не все, к сожалению, гордятся рабочими профессиями…
– Ой, да вы что! Я – рабочий человек. Скажут идти улицу подметать – пойду. А что здесь стыдного? Сколько таких, что закончили институт и не могут работу найти. А рабочие профессии востребованы. К тому же, если добьёшься хороших результатов в этом деле, везде и всюду будешь нарасхват.

– Домашние как относятся к Вашей работе?
– Нормально. Ведь мясо, кроме меня никто не разделывает (смеётся). А если серьёзно, то дома я просто жена и мама. У меня двое детей, они у меня уже взрослые. Дочь Инна закончила Оршанский государственный медицинский колледж, сын Андрей работает в ДРСУ-155, муж Александр – водителем машины скорой медицинской помощи ЦРБ.

– Какое качество для женщины главное?
– Думаю, что доброта и нежность.

– Лично Вам чего-нибудь не хватает до полного счастья?
– Чего же мне не хватает… Вроде бы крыша над головой есть, муж и дети здоровы, работа есть. Деньги? Их всегда не будет хватать, сколько ни дай. Знаете, в плане «семья-дети» я счастлива полностью.

– Галина, не могу не спросить, Вы мясо любите?
– Очень люблю. По мне же видно (смеётся). Говорят, что если с чем-то работаешь, к этому возникает отторжение. Ничего подобного!

Беседовала Елена СМУСЕНОК.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *