Помнит и чтит традиции службы

Общество

Попутный и встречный ветер, бриз солёных волн Балтийского моря, крик чаек, восходы и закаты солнца на блестящем горизонте и реяние Андреевского флага, а также сила юности.

Всё это с ностальгией вспоминает Эдуард Селецкий в преддверии празднования дня военно-морского флота, который традиционно отмечается в странах постсоветского пространства в последнее воскресенье июля.

Эдуард отдал службе в рядах морской пехоты отдельной разведывательной роты без малого 2 года, куда был призван после окончания 2 курса университета. Так как своего выхода к морю бывшая территория БССР, а ныне Республика Беларусь не имеет, службу проходил в городе Балтийске – в настоящее время территория Калининградской области, Российской Федерации.

Сегодня Эдуард Селецкий часто вспоминает службу в рядах ВМФ с особой благодарностью и улыбкой. По его мнению, именно в период службы, так сказать отдавая долг Родине, он встал на долгий и тернистый путь становления самого себя как настоящего мужчины. На тот период со всеми тяготами и испытаниями солдатской жизни помогала справляться, конечно же, поддержка друзей, родных и близких, а также сослуживцев, с которыми поддерживают связь и по сей день.

Защищая морские границы территории бывшего Советского союза, предстояло пройти не только строевую подготовку, а также постичь тонкое «мореходное ремесло», овладеть навыками рукопашного боя, общей и специальной физической подготовки, и даже не раз прыгнуть с парашютом. Конечно же, не обошлось и без неимоверного количества учебных погружений с аквалангом, которые надолго отложились в памяти.

Спустя 29 лет после службы в рядах военно-морского флота, Эдуард отмечает этот праздник всё также торжественно – в полном парадном обмундировании, гордо неся на своей форме знаки военного отличия и звания, вместе со своими коллегами по службе. Встречаясь, они посещают памятные места, связанные со временем их службы и молодости, беседуют, многое вспоминают. Эдуард нередко веселит всех виртуозной игрой на гитаре, а также артистичным исполнением песен для своих сослуживцев.

Хотя после 1991 года наша страна не нуждается в морском флоте, и число людей отслуживших в этом роде войск больше не пополняется, Эдуард Петрович не унывает – пусть и не кому сейчас передать устои военно-морского флота, зато есть огромное количество тех людей, которые чтут и хранят традиции, обретённые во время службы, гордо несут боевое знамя «рыцарей штурвала» и «укротителей парусов». И как не крути, армейская подготовка позволяет всесторонне и гармонично развивать своих детей, делать из сыновей настоящих мужчин.

Олег ЗУБОК.
Фото автора.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *