О ремесленничестве и не только

Содействие занятости населения

Шла речь на очередном заседании постоянной комиссии по координации работы по содействию занятости населения.

Трое граждан нашего района трудоспособного возраста, не занятые в экономике, пришли на заседание комиссии. Им подробно рассказано о видах ремесленничества, которыми активно занимаются в районе, существующих видах ремесленничества, оказании услуг без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, получении безвозмездной субсидии под открытие собственного дела. Подробнее все эти нюансы можно узнать в налоговой инспекции, управлении по труду, занятости и социальной защите райисполкома.

В соответствии с Указом № 337 «О регулировании деятельности физических лиц» перечень видов деятельности, которые можно вести без регистрации ИП, расширился почти в два раза. Работать при условии оплаты единого налога получили право дизайнеры интерьеров, парикмахеры, швеи, домашние кулинары и многие другие. Ещё один вариант самозанятости для тех, кто хочет и умеет создавать вещи своими руками, – ремесленничество. В Указе № 225 «О некоторых вопросах осуществления физическими лицами ремесленной деятельности» приведён перечень из почти 30 видов ремесла.

Также членами постоянной комиссии на основании предоставленных подтверждающих документов хойничане признаны занятыми в экономике, исключены из списков трудоспособных граждан, не занятых в экономике.

Начальник уголовно-исполнительной инспекции РОВД А.В. Ходас проинформировал о проводимой с гражданами, освободившимися из мест лишения свободы, работе по их дальнейшей социализации и трудоустройстве.

Ольга БЕЛАШ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *