75 лет — 75 историй. История сороковая. Спасибо, братья-белорусы!

75 - под мирным небом Общество

Получила логическое завершение история, начавшаяся в 2016 году, когда я написала в Хойникский райисполком с просьбой помочь найти могилу моего двоюродного деда Павла Матвеевича Бояринцева.

Нет, конечно, история началась в 1941 году, когда наша огромная страна оказалась втянута в войну, когда стали гибнуть ни в чём не повинные люди, когда семьями уходили на фронт. Ушли на фронт и братья Бояринцевы. Об одном из них, Павле, долгие годы не было известно ничего, кроме того что он погиб. И вот в 2016 году благодаря помощи и содействию многих людей и организаций удалось установить, где дед Павел погиб и был похоронен (П.М. Бояринцев умер от ран 25.11.1943 и похоронен в д. Княжеская Слобода, нынешняя Слабожанка).

В апреле 2017 года мы с мужем посетили Хойникский район, возложили цветы к Братской могиле, побывали в краеведческом музее.

А недавно пришла новая весточка – получила письмо из Беларуси о том, что имя Павла Матвеевича Бояринцева нанесено на плиты Братской могилы. Это очень трогательно, значимо, человечно.

Спасибо, братья-белорусы! Огромное спасибо Хойникскому краеведческому музею, газете «Хойнiцкiя навiны», администрации города Хойники, Гомельскому областному военкомату, Управлению по увековечению памяти защитников Отечества Министерства обороны Республики Беларусь, всем-всем, кто принимал участие в поиске и сохранении памяти моего двоюродного деда Павла Матвеевича Бояринцева, погибшего в боях за освобождение Беларуси от фашистов.

Поэтому ещё раз повторю: и не будет нас, но будут те, кто придёт к этой могиле, прочтёт фамилии, и эти воины Великой Отечественной будут жить…

Наталья ГРАНАТКИНА, г. Москва.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *