Детский взгляд на взрослую проблему: вместо пластика чаще использовать стекло

Наши проекты

Даниил Капитан:

– О том, что пластик вреден, мне много говорят родители и учителя в школе. Например, мы делаем кормушки для птиц. Получается сразу два добрых дела: даём пластиковой бутылке или коробке вторую жизнь и кормим птиц. Ещё я знаю, что нужно разделять мусор: для этого есть специальные отдельные мусорки. Для бумаги. Для пластика. Для стекла. Как в рекламе, это наша забота, а не енота.

Ещё в школе мы собираем макулатуру. В магазинах видел, что вместо обычных пакетов, есть пакеты из бумаги и ткани. А ещё, чтобы было чисто и красиво, нужно проводить субботники и садить деревья. Всё для экологии.

Мама рассказывала, что раньше вместо пакетов были авоськи, а молоко и кефир продавались в стеклянных бутылках. Сейчас такое уже, наверное, не найдёшь. Хотя пластиковая бутылка меньше весит, зато стеклянная – безопаснее. А ещё я видел в интернете ролик, в котором показывали, что в Германии пластиковых бутылок и полиэтиленовых пакетов уже практически нет, всё в стекле или бумажных пакетах. В общем, одноразовое нужно менять на многоразовое.

Думаю, люди бы покупали напитки и то же молоко в стекле. В магазине же покупают соки в стеклянных бутылках. Или, например, минералку «Боржоми». Есть же и майонез в стеклянных банках. А ещё мёд. И разное другое. Вообще ко всему можно привыкнуть. Главное – привыкнуть беречь своё здоровье!

Записала Виктория КАПИТАН, юнкор.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *