БРСМ приглашает присоединиться к акции «В школу с добрым сердцем»

Новости страны

БРСМ приглашает неравнодушных людей присоединиться к республиканской благотворительной акции «В школу с добрым сердцем».

Об этом сообщила корреспонденту БЕЛТА секретарь ЦК БРСМ ОО «Белорусский республиканский союз молодежи», координатор волонтерского движения «Доброе сердце» Александра Гончарова.

Проект стартует 1 августа. Его задача — оказать адресную социальную поддержку семьям, попавшим в сложную жизненную ситуацию и испытывающим трудности, а также детским интернатным учреждениям при подготовке детей-школьников к новому учебному году. Мероприятия пройдут по 10 сентября во всех регионах страны и Минске. Волонтеры движения «Доброе сердце» организуют в крупных торговых центрах страны пункты сбора канцелярских и спортивных принадлежностей, товаров для детского творчества, развивающих настольных игр, учебных пособий, школьной одежды, обуви.

«Эти пункты мы называем «Копилками добра». Понятно, что доброе дело — это личный выбор каждого. Но все начинается с малого, хотя малой помощи не бывает, главное, чтобы она шла от чистого сердца. Все подарки будут переданы детям из многодетных и неполных семей. Наши ребята вручат их и в детских домах, социальных приютах, центрах коррекционно-развивающего обучения», — рассказала Александра Гончарова.

По ее словам, в первый день акция в «Школу с добрым сердцем» пройдет в областных центрах, крупных городах Минской области и столице, затем ее подхватят все регионы. «Так, 1 августа копилки «Доброго сердца» по сбору школьных принадлежностей будут установлены в торгово-развлекательных центрах «Экватор» в Бресте и «Е-сити» в Могилеве, магазинах «Евроопт» по проспекту Машерова в Витебске, «Панорама» в Гомеле, на внутренней парковке ТЦ OldCity в Гродно, в гипермаркете Green в Солигорске, на площадках у книжного магазина «Спадчына» в Молодечно, Дзержинского городского дома культуры. В столице неравнодушных минчан и гостей города волонтеры будут ожидать в универмаге «Беларусь», торговом доме «На Немиге» и ТЦ «Гиппо» по проспекту Рокоссовского», — отметила секретарь ЦК БРСМ.

Александра Гончарова поделилась, что в этом году в Гродно акция начнется с посещения многодетной семьи Мерсон и вручения восьми портфелей детям. «Родители-воспитатели Сергей Мерсон и Наталья Янушковская стали папой и мамой для восьми деток, которые дружно живут в доме семейного типа в Гродно. Адресную поддержку этой семье в виде школьных портфелей со всеми необходимыми канцелярскими принадлежностями окажут Гродненская городская организация БРСМ и Ленинская районная организация РОО «Белая Русь». Волонтеры первичек БРСМ предприятий и организаций Гродно не первый год участвуют в акции, в этот раз к ее старту они подготовились заранее», — сказала она.

Во время акции добровольцы БРСМ примут участие в трудовых десантах, а заработанные денежные средства направят на приобретение школьных принадлежностей. Волонтеры также организуют концертные программы в детских интернатных учреждениях с вручением собранных подарков. Впервые проведут бесплатное правовое консультирование трудных подростков в учреждениях общего среднего образования и школах-интернатах, детей, попавших в сложные жизненные ситуации.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *