В оплате труда работников сферы информации произошли изменения

Прафсаюзнае жыццё

Министерство информации утвердило условия оплаты труда сотрудников бюджетных организаций и организаций, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций, занятых в печатных средствах массовой информации, а также производством, созданием и вещанием телерадиопрограмм, независимо от их ведомственной подчиненности.

Новые правила предусмотрены постановлением ведомства №2 от 18 июня. Об этом сообщает БЕЛТА.

Документом установлены тарифные разряды по должностям служащих бюджетных организаций в сфере информации. Минимальный тарифный разряд специалиста – седьмой, максимальный у директоров и главных редакторов – восемнадцатый.

Отдельно определены тарифные разряды для руководителей издательских домов «Беларусь сегодня» и «Звязда», информационного агентства Вооруженных Сил «Ваяр».

Кроме того, определена надбавка за специфику работы у юридических лиц, на которых возложены функции редакций средств массовой информации, в размере 20% оклада.

Также утвержден перечень стимулирующих выплат работникам бюджетных организаций, подчиненных Министерству информации, и бюджетных организаций, подчиненных местным исполнительным и распорядительным органам, относящихся к сфере деятельности Министерства информации.

Выплаты будут производиться за сложность, напряженность и характер труда, за использование созданных произведений, сообщений и материалов, также предусмотрена надбавка молодым специалистам.

Принятие постановления позволит расширить самостоятельность руководителей организаций по определению размеров и порядка выплат стимулирующего характера работникам. Документ вступит в силу с 1 января 2020 года.

Напомним, что 22 декабря 2018 года между Министерством информации и Центральным комитетом Белорусского профессионального союза работников культуры, информации, спорта и туризма было подписано тарифное соглашение, которое предусматривает основные направления социально-трудовых отношений на 2019–2021 годы.

Документ регулирует все важные вопросы охраны и оплаты труда работников, занятых в издательской индустрии, в СМИ. Отраслевому профсоюзу удалось добиться включения более 20 новых пунктов. Один из приоритетов – уровень оплаты труда. По новому соглашению заработная плата работников информации бюджетных организаций должна находиться на уровне не ниже 80% по стране и быть не меньше 100% к соответствующему периоду прошлого года.

Источник: 1prof.by



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *