Чтобы стать лучшим, нужно просто любить свою работу

Сельское хозяйство

Такой вывод я сделал, пообщавшись с водителем КСУП «Велетин» Алексеем Солоненко, который признан лучшим работником сельского хозяйства, и поэтому его фотография в числе тех, кто по праву украшает районную Доску Почёта.

Алексей окончил Калинковичский аграрный колледж, по специальности он «техник-механик». Но даже после того как вкусил городской жизни, вернулся на свою малую родину – в деревню Велетин. А всё потому, что любит природу. С детства вокруг поля да леса, как же потом променяешь такую красоту на бетонные стены?

Сначала работал в местном хозяйстве по специальности, но потом его привлекла профессия водителя и он «пересел» на МАЗ. И вот уже десять лет Алексей крутит баранку грузового автомобиля, находясь ежедневно в пути. За плечами у него тысячи километров.

Заданий для его МАЗа хватает круглый год. Водитель перевозит разные грузы. Молодой водитель постоянно «колесит» по разным «пунктам» хозяйства и за его пределами. Летом, как правило, его маршрут «поле – зерноток», во время заготовки кормов возит «зелёнку». А ещё часто бывает на фермах – доставляет животным завтраки, обеды и ужины. Для этого приходится вставать ни свет ни заря.

Да и вообще, всем известно, что у тружеников села особый график работы, где попросту могут «выпадать» из календаря праздники и выходные. Во время уборочной кампании приходится трудиться весь световой день.

Любящая жена Ольга привыкла к такому графику работы мужа, ведь понимает, что на счету каждый погожий денёк. Восхищаются своим папой и двое чудесных сынишек – Егор и Максим. Когда Алексей возвращается с работы домой пораньше, детишки бегут ему на встречу и с объятьями «вешаются» на шею. Это и есть его счастье. Дом, где любят и ждут, где уютно и спокойно, близкие люди рядом, и работа, которая в удовольствие.

В КСУП «Велетин» растят и привлекают молодые кадры с перспективой на будущее. Стараются их поддерживать и стимулировать, поэтому, когда нужно было определяться, кого выбрать в качестве кандидата на районную Доску Почёта, и руководство, и весь коллектив решили единодушно, что это будет Алексей Солоненко.

Он добросовестно работает, добивается хороших результатов, не пасует перед сложностями и трудностями, которых в сельском хозяйстве немало. Кроме того, молодого водителя ценят коллеги за человеческие качества – коммуникабельность, отзывчивость, умение находить с людьми общий язык. И, самое главное, у него есть большая любовь к тому делу, которым он занимается.

Никита РЕУТ, юнкор.
Фото Наталии ЧЕКАН.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *