Полярные мнения: безналичные или наличные?

Наши проекты Полярные мнения

Несмотря ни на что, я предпочитаю рассчитываться пластиковой банковской картой.

Ольга Белаш, главный редактор

Если бы можно было исключить оплату наличными деньгами полностью (тот же рынок, автобус), то я была бы очень рада.

И дело не в удобстве-неудобстве самих дензнаков. Ко всему привыкаешь, и монетки не закатываются никуда, если их на специальные монетницы крепить (помните, в советское время были такие интересные штуки для монеток?), и бумажные деньги можно аккуратно складывать. Дело в личном комфорте. Для меня главное – чтобы было удобно, просто и не требовало лишних энергозатрат. С пластиковой картой не нужно искать мелочь, которая почему-то постоянно в дефиците, ни мне, ни продавцу. Карточка никуда не заваливается, не сминается, она не соприкасается с разными поверхностями (порой по виду бумажных денег даже страшно предположить, где они побывали).

Если честно, то в моём кошельке наличности порой просто нет. Если можно обойтись без неё, то стараюсь обходиться, рассчитываюсь только картой. Вы не представляете, но это тоже помогает экономить. Заходишь, например, в магазин за компанию с кем-то, загораешься желанием купить, а нет, терминала в магазинчике нет. И от покупки ненужной тебе вещи избавлен. Конечно, в случае, когда вещь всё-таки нужна или перебои со связью, то отсутствие наличности печалит.

Ещё плюс в пользу безналичной системы расчёта – не нужно тратить время на снятие налички. Потому что снятие наличных денег в банкомате порой превращается в какой-то квест, пройти который удаётся не сразу. Да, согласна, что сегодня развелось всякого рода мошенников, что опасно рассчитываться в интернете за покупки, что можно забыть карту в банкомате или в магазине и получить на выходе много проблем. Но ведь в любой ситуации существует две стороны, два взгляда, два подхода. И чтобы не возникало проблем с безналичным расчётом, банки также принимают необходимые меры. Ну, и самим не нужно «ловить ворону», а проявлять максимум внимания и осторожности.

Признавайтесь, вы переводили деньги на карту по просьбе вашего «друга» в социальной сети? Что, реально переводили? Ну, что сказать, больше, видимо, не будете. Просто как можно в подобное поверить! Ведь будь это правда, человек бы для начала позвонил, вы так не считаете?

Поэтому мой совет: обращайте внимание, где расплачиваетесь картой и снимаете деньги (внимательно смотрите, нет ли на банкомате необычных деталей, те, кто стоит за вами в очереди, не должны дышать вам в затылок), настоящая служба техподдержки банка не будет просить подтвердить ПИН-код карты, заходите только на официальные сайты компаний. И, как говорится, будет вам счастье. Безналичное.

 

Никита Реут, юнкор

Всегда, когда у меня интересуются: кредитная карта или наличность, я сразу отвечаю, что мои предпочтения – наличным деньгам.

Дело в том, что я люблю держать всё под контролем (да, несмотря на то, что довольно молод, это так), в том числе и свои финансы. Оплачивая счета и покупки кредитной картой, не всегда человек замечает, куда деваются деньги. Поэтому постоянно приходится проверять остаток на карте в интернет-банкинге. В случае с наличными не приходится каждый раз заглядывать в мобильник, а все свои деньги я могу, что называется, почувствовать руками.

Считаю, что в использовании наличных есть много плюсов. К примеру, вы можете вспомнить математику, контролировать свои расходы, либо откладывать деньги дома (если получается у кого-то) и радоваться при виде своих сбережений.

При использовании наличных я всегда уверен, что мне не откажут в оплате, то есть в совершении покупки из-за отсутствия терминала, и я также не услышу фразы «С вашей карточкой какие-то неполадки», «нет средств на счету» или что-то похожее.

Конечно, возникают определённые неудобства с металлическими денежками: то выпадают, то закатываются куда-то (интересно, это только у меня так?). Но и этот момент можно исключить, если приобрести магнитную монетницу.

Все свои финансы я храню наличными. А на карту деньги кладу только в том случае, если мне нужно оплатить покупку в интернет-магазине, либо провести какую-либо финансовую операцию не выходя из дома. Кредитная карта – помощник в тех ситуациях, когда нужно срочно пополнить счёт на телефоне, либо успеть приобрести товар со скидкой, но со мной такие ситуации случаются очень редко. А в остальных случаях я считаю их бесполезными на фоне наличных.

К тому же, в наш век самых разнообразных интернет-мошенников и всякого рода хакеров, хранить крупные суммы денег на кредитной карточке довольно опасно. Думай потом, как вернуть (если это вообще возможно) накопленное. А какая морока, если потерял карточку?!

Одним из существенных минусов кредитных карт, на мой взгляд, является снятие комиссии при проведении операций. Некоторые банки снимают проценты за снятие наличных в банкоматах других банков. Порой при оплате картой в интернет-магазинах можно увидеть отказ в оплате из-за недостатка средств, хотя у вас на карте была нужная сумма. А связано это всё с тем же: банк снимает комиссию за проведение операции.
Каждому, конечно, своё, но я за наличность.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *