Превышение норм в 12 раз

Службы информируют

Нынешний июль богат на грибы. Ленты социальных сетей пестрят фотографиями радостных грибников. Которые, к сожалению, забывают о необходимости проверить свою собранную продукцию на РДУ-99.

В июле санитарно-гигиенической лабораторией райЦГЭ проверено 13 проб грибов (в основном белых), 7 из них не соответствуют нормам радиационного допустимого уровня по цезию (грибы из лесов Хойникского и Речицкого районов). При норме РДУ-99 в 370 Бк/кг превышение выявлено в пределах от 409,3 Бк/кг до 4312 Бк/кг. То есть в 12 раз зафиксированно превышение норм.

В 2018 году были выявлены превышения РДУ-99 в грибах по цезию (максимальные уровни достигали величин более 3960 Бк/кг).

Кроме того, за первое полугодие санитарно-гигиенической лабораторией райЦГЭ и лабораторией физических факторов Гомельского областного ЦГЭ и ОЗ исследованы на содержание цезия-137 и стронция-90 233 пробы пищевых продуктов. Зарегистрировано превышение по стронцию-90 в пробе молока из частного сектора в д. Звеняцкое (4,5 Бк/л, при допустимом уровне 3,7 Бк/л).

Рекомендуем не пренебрегать возможностью бесплатно проверить на радиологические показатели продукцию из личных подсобных хозяйств, а также дикорастущую продукцию, так как анализ исследований за предыдущие годы показывает, что превышения гигиенических нормативов регистрируются именно в дикорастущей продукции.

Проверить продукцию на содержание цезия-137 можно в лаборатории районного центра гигиены и эпидемиологии (г. Хойники, ул. Советская, 50, телефон 2-29-00).

Н. ПЕТРАЧЁВА, и.о. главного государственного санитарного врача района.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *