Красота везде весьма желанный гость

Общество

Придумывая заглавие к этой публикации, делала несколько попыток перефразировать известные цитаты, например, «Красота спасёт двор» или «Красота возле дома не требует жертв», но потом всё же решила остановиться на оригинале – высказывании Гёте.

Ведь действительно, в нашей газете мы много пишем о благоустройстве, приводя в пример улицы, дома, подъезды, территории предприятий… Встречаются совершенно разные дизайнерские решения, но суть одна – красота везде весьма желанный гость.

А вот в доме № 17 по улице Будённого райцентра красота уже давно не гостья, она «прописалась» во дворе и чувствует себя там полноправной хозяйкой. Именно такое ощущение возникает, когда попадаешь на придомовую территорию. Кажется, что здесь представлен весь цветочный «ассортимент». Палисадник раскладывает свою разноцветную мозаику почти круглый год. Поэтому цвет настроения живущей здесь семьи Шпарун постоянно меняется. Например, июнь радовал махровыми, нежно-розовыми и бордовыми пионами. В серединке лета благоухают белые, алые розы. Вот начался и сезон гладиолусов.

Частный дом с огородом – это не просто вкусное варенье из разных ягод, не просто банки с хрустящими огурцами, а ещё и вечерние посиделки во дворе. Причём у этой семьи он получился в европейском стиле. Садовые качели, газонная трава, прудок, место для мангала. Всё так уютно. Чем больше «разрасталась» зона отдыха, тем дальше «вытеснялся» огород. Но креативные хозяева смогли всё умело совместить: теперь есть и где растить урожай, и где с аппетитом кушать его на свежем воздухе.

Малые архитектурные формы, купленные и сделанные своими руками, добавляют колорита. Лягушка из кастрюли, лебедь из канистры, замок из камешек, пчёлки из бутылок – всему находится применение, благодаря замечательным идеям хозяев. И, что интересно, в некоторых случаях исходные материалы изменились до неузнаваемости. К слову, канистру в лебеде я никогда бы не узнала.

Правда, ураган в начале месяца попытался по-своему «навести порядок» на приусадебном участке, но красоту ведь просто так «не выгонишь».

Текст и фото Наталии ЧЕКАН.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *