Важнее человеческой жизни ничего нет

Прафсаюзнае жыццё Службы информируют

В период проведения уборочной кампании представители профсоюзов совместно с соответствующими службами активно проводят мониторинг соблюдения законодательства в области охраны труда.

Сельхозпредприятия района посещаются постоянно. Цель данных визитов – не нарушителей наказать, а содействовать обеспечению соблюдения норм и правил.

Особое внимание уделяется обеспечению работников средствами индивидуальной защиты, горячим питанием, наличию в душевых комнатах и умывальниках горячей и холодной воды. Рейдовые группы удостоверяются в надлежащем обустройстве санитарно-бытовых помещений. Проверяется, проводится ли внеплановый инструктаж по охране труда, есть ли допуск у аграриев к работе на специальной технике. Все эти нюансы влияют не только на качество исполнения работ, но и на сохранность здоровья и жизни работающего человека. Ведь ничего важнее человеческой жизни нет.

Так, в очередной выезд особое внимание уделено зерносушилкам и зерноскладам. Посещены зерносклады в Туневщине КСУП «Им. И.П. Мележа» и в Судково  одноимённого сельхозпредприятия.

Как всегда, концентрировались на вопросах, связанных с охраной труда. Во внимание взято всё, даже такие моменты, которые на первый взгляд кажутся не столь важными. Например, проверялось не только наличие спецодежды, но и её комплектность (бывали, к сожалению, случаи, когда комбайнеры в нашей стране травмировались из-за того, что были обуты не в закрытые туфли, а в шлёпанцы). Необходимо не только следить за исправностью техники и приостанавливать потенциально опасные механизмы, но и контролировать ремонтные работы в мастерских (в прошлые годы механизаторы зачастую использовали заточные станки без защитных экранов, а грузы поднимали самодельными приспособлениями, в результате серьёзно травмировались). Проверялось, проводится ли медицинское освидетельствование работников на селе, имеются ли в наличии медикаменты и перевязочные средства в аптечках, которыми должны быть укомплектованы транспорт и производственные участки не формальны ли инструктажи по охране труда. Сотрудники РОЧС проверили соблюдение норм пожарной безопасности.

К сожалению, необходимо констатировать, что не везде работники обеспечены средствами индивидуальной защиты, не вся техника и помещения оснащены первичными средствами пожаротушения. Хорошо зарекомендовали себя ребята, которые трудятся на зерноскладах в составе студотрядов: они отвечали на вопросы работников РОЧС лучше взрослых.

Н. Малаш,  председатель районного объединения профсоюзов.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *