Божественная литургия и крестный ход под колокольный звон

Общество

28 июля, в день, когда воспоминается праздник святого равноапостольного князя Владимира и 1031-я годовщина Крещения Руси, во всех храмах и монастырях Туровской епархии состоялось торжественное Богослужение, молебен, крестный ход и праздничный колокольный звон «Слава Тебе, Боже!».

В этот день преосвященный Леонид, епископ Туровский и Мозырский, возглавил Божественную литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы Хойникского Свято-Покровского женского монастыря.

А затем правящий архиерей возглавил молебное пение и крестный ход. Участники крестного хода с хоругвями и под колокольный звон торжественно прошли к домовому храму в честь равноапостольного князя Владимира, расположенному на территории Покровской обители.

После пения величания и провозглашения Многолетия архиерей, священнослужители, монахини и верующие направились к часовне в честь Почаевской иконы Божией Матери. Там была совершена заупокойная лития, во время которой среди поминавшихся почивших прихожан произносились имена протоиерея Владимира Козака, который стоял у истока основания святой обители, созидая храм в честь Покрова Божией Матери, и протоиерея Анатолия Киселя, продолжившего начатое дело.

После провозглашения Вечной памяти крестным ходом молящиеся вернулись обратно в Покровский храм, где с архипастырским словом к ним обратился владыка Леонид, поздравляя их с великим праздником и объясняя великий подвиг, совершённый князем Владимиром, имеющий огромное значение и для нашего времени.

По материалам Туровской Епархии.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *