Сев кукурузы — по единой стратегии

Сельское хозяйство

kukuruzaВ минувшую пятницу на поле сельхозпредприятия «Оревичи» прошёл районный семинар с участием председателя райисполкома А.И. Титка, руководителей хозяйств, главных агрономов и главных инженеров, на котором были обсуждены все нюансы посевной и выработана единая стратегия сева кукурузы.

Нынешняя посевная этой ценной кормовой и зерновой культуры в районе имеет целый ряд особенностей. Известно, что кукуруза отличается высокой засухоустойчивостью благодаря мощной и развитой корневой системе. Но до этих кондиций растения ещё нужно довести, а достигаются они путём сева в оптимальные сроки, своевременными подкормками посевов, обработками против сорняков и возбудителей болезней. Все эти технологические операции требуют огромного расхода дизельного топлива, гербицидов и пестицидов, а также значительных трудозатрат. Естественно, что при равных затратах максимальный экономический эффект от каждого гектара можно получить только от высокопродуктивных гибридов кукурузы, какие и планируют сеять в этом году хозяйства района. Именно таковыми – надёжными и высокоурожайными – зарекомендовали себя гибриды кукурузы селекции украинской компании «Маис». Да, их семена стоят дороже обычных, но это как раз тот случай, когда вложенные средства окупятся сторицей, ведь разумный выбор агронома весной – это качественные корма осенью, экономия площадей и материальных затрат, максимальная отдача с каждого гектара.

Кроме того, компания «Маис», а точнее, её официальный представитель в Республике Беларусь – белорусско-британское совместное предприятие «Солвэй-лимитед», поставило нам на условиях аренды 4 новенькие импортные кукурузные сеялки точного высева. Для работы на этой технике создано межхозяйственное звено из 8 самых опытных и знающих механизаторов, которые в две смены будут заниматься севом гибридов кукурузы компании «Маис» во всех сельхозпредприятиях района. Из общей площади 13600 гектаров кукурузы 8 тысяч га займут гибриды «Маиса».

В ходе районного семинара председатель райисполкома А.И. Титок потребовал обеспечить во всех хозяйствах необходимые условия для двухсменной работы техники на полях, установить на технике дополнительное освещение для работы в вечернее время, своевременный подвоз семян и удобрений, организовать обязательное трёхразовое питание для людей, занятых на посевных работах. Из технических аспектов отмечена необходимость установки на капотах тракторов маркеров. Это нехитрое приспособление в виде металлического флажка, закреплённого по центру капота, способствует более ровным рядам поля, что потом самым благоприятным образом скажется на последующих работах – подкормках, химпрополках, уборке кукурузы.

Наглядно показана регулировка нормы высева семян, обсуждена глубина их заделки в почву, вопросы внесения минеральных удобрений. Например, отмечено, что азотные удобрения вносятся перед посевом кукурузы, фосфорные – непосредственно при севе, определена и норма внесения туков.
В текущем году ставится задача получить не менее 100-120 центнеров зерна кукурузы с гектара, а также  250 ц/га кукурузы на силос. Эти цели достижимы только при строгом соблюдении требований технологии выращивания гибридов кукурузы, а их основы закладываются уже сегодня.

Виктор НАЗАРЕНКО.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *