Вооружились знаниями

Образование

militsionerУчащиеся 10 класса СШ № 3 г. Хойники побывали на увлекательной экскурсии в  Хойникском отделении Департамента охраны МВД Республики Беларусь.

Всё началось с информационной минутки. Начальник отделения А.А. Полеенко познакомил юных гостей с историей образования и становления отделения охраны, рассказал о «боевых» буднях его сотрудников. После чего ребята отправились к пульту централизованного наблюдения, куда поступают и фиксируются сигналы тревоги с охраняемых объектов. На мониторе был виден порядок управления нарядами, несущими службу по охране общественного порядка.

Самой ожидаемой частью экскурсии стало знакомство со специальной техникой, средствами связи и вооружением. С помощью милиционера взвода И.П. Медникова ребята примерили на себя форму сотрудников милиции. В касках и бронежилетах мальчишки и девчонки с удовольствием фотографировались.

Настоящим сюрпризом для школьников стало выступление милиционера-кинолога группы задержания С.А. Ярца и его четвероногого друга по кличке Рекс, которые показали постановочный момент задержания преступника.
На все вопросы профориентационной направленности ребята получили содержательные ответы.

Как отметил старший инспектор В.В. Саченко, подобные встречи планируется проводить чаще. Ведь это не только интересно, но и крайне полезно. Примерив на себя форму сотрудника внутренних дел, узнав о его непростых буднях, ребят вряд ли потянет на противоправные «подвиги», которые наказуемы. Скорее, они сами захотят пополнить в будущем ряды стражей порядка.

Елена СМУСЕНОК.



1 комментарий по теме “Вооружились знаниями

  1. Последнее предложение показательно. В подразделениях МВД сейчас некомплект личного состава. Парни отслужат в армии — и их ждут в милиции на работу.
    Для этого и проводятся подобные встречи). Фотки в бронежилетах и выступление Рекса это скорее антураж.

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *