Нарушения схожи

Законнасць і парадак

sudПравоохранительными органами района осуществляется борьба с экономическими преступлениями. При этом вызывает беспокойство систематическое выявление фактов нарушения законодательства о закупках товаров (работ, услуг) за счёт бюджетных и собственных средств, что создаёт условия для совершения коррупционных преступлений.
Все нарушения, как правило, схожи. Приведу основные из них.

ПРИМЕР 1. К участию в одном из электронных аукционов на строительство объекта допущено 2 участника, назовём их условно А и В, подавших предложения с ценами: А – 600 миллионов рублей, В – 800 миллионов рублей. Однако на заседании комиссии по приобретению товаров (работ, услуг) при рассмотрении первых предложений участников, поступивших на электронный аукцион, начальная цена аукциона установлена в размере 800 миллионов рублей, с которой и начались торги. А правильно их было бы начинать с начальной наименьшей предложенной цены 600 миллионов рублей. По результатам проведения торгов участником-победителем признан участник А с ценой последней ставки чуть меньше 600 млн. руб. В данном случае допущенные нарушения могли стать причиной нерационального расходования бюджетных средств.

ПРИМЕР 2. При проведении аукциона по выбору подрядной организации на строительство объекта был установлен окончательный срок подачи документов, скажем, по 28 февраля. Поступило 3 предложения. По итогам торгов, проведённых 15 марта, победителем признана одна из этих 3 организаций-участников. При этом договор подряда с ней заключён в первых числах марта, то есть до начала проведения аукциона. Для чего тогда нужен аукцион, если его победитель заранее определён?

ПРИМЕР 3. При закупке холодильного оборудования на молочнотоварную ферму окончательный срок для подачи заявлений был установлен 29 августа. На следующий день комиссией по проведению процедуры переговоров подведены итоги – выбрано 3 участника, два предложения отклонены. Среди трёх победителей выбрана организация, представившая более выгодное по цене предложение. Вместе с тем, в договоре поставки с ней указана дата 15 августа, то есть поставщик выбран не только до начала проведения аукциона, но и ещё до объявления о его проведении.

На деле выходит, что сначала купим оборудование или определим исполнителя работ, услуг, а только потом по горячим следам «задним» числом проводим фиктивный аукцион, чем нарушается законодательство. К тому же, часто даже сами виды процедур закупок определяются не верно: электронный аукцион, открытый конкурс, запрос ценовых бумаг и др.

А ведь подобные процедуры не должны быть спонтанными, план закупок ответственные лица обязаны размещать на специальном сайте на предстоящий год в самом его начале. При этом самым тщательным образом все дальнейшие действия необходимо подтверждать документально.

Н. БЕЛОРУСОВ, прокурор Хойникского района.   



2 комментария по теме “Нарушения схожи

  1. Какой-то отчет получился. Нет, задачник по дисциплине «Процессуальные действия» на юрфаке. Кому-то, кроме сотрудников прокуратуры, все это интересно?

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

  2. По первому примеру. Если в стране ставка рефинансирования заоблачная, а план закупок организация должна разработать и утвердить в начале года? то естественно стоимость товаров и услуг будет изначально завышена на бумаге. А если за приобретаемый товар приходится платить в валюте, по курсу на день покупки, а сумма оговаривалась ранее, то это вообще кошмар. Так ка за день курс может значительно подрасти,особенно заметно на достаточно больших суммах.
    Что касается второго примера. Как бы мы не уповали на то, что разместив на сайте госзакупок конкурсные предложения, снабженец должен узнавать и обзванивать конторы занимающиеся нужным видом деятельности. И просить принять участие в аукционе. Вот такие вот сложности в законодательстве, косвенно подтверждает это и то, что в статье допущена ошибка:
    К тому же, часто даже сами виды процедур закупок определяются не верно: электронный аукцион, открытый конкурс, запрос ценовых бумаг и др.
    Не запрос ценовых бумаг, наверно имелись ввиду прайс листы, а запрос ценовых предложений.

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *