Валентина Анисенко гордится своей профессией

Людзі і лёсы Общество

Когда твой труд заметен и ценен – это ли не повод для гордости. Ведь занесение на районную Доску Почёта – не рядовое событие, а действительно благодарность за труд.

Валентина Анисенко признана лучшим работником строительства по итогам 2018 года, её фото украшает районную Доску Почёта. Три года назад, в 2016, имя Валентины Анисенко уже называли на районном слёте передовиков в числе лучших. Значит опыта и умений только прибавилось. Свою работу женщина любит, ценят её и коллеги.

Люди труда обладают самым ценным качеством – преданностью профессии. О том, что такое нелёгкая работа, Валентина Анисенко, штукатур завода ЖБИ, знает не понаслышке. Ведь в профессии она с 1989 года. В строительную сферу пришла после окончания Хойникского профтехучилища по специальности «штукатур-маляр».

Сначала Валентина пошла работать по специальности в ПМК-116. Затем трудилась в ОАО «Хойникиремстрой», которое со временем вошло в состав завода ЖБИ. И вот уже 30-летний трудовой юбилей отмечает в нынешнем году Валентина Анисенко.

Штукатур-маляр – профессия распростронённая, но тем не менее необходимая на рынке труда. При этом, несмотря на кажущуюся простоту самой работы, малярам-штукатурам приходится нелегко. Ведь в профессии заняты, в большинстве, женщины. При этом к представителям профессии предъявляется ряд требований: необходимы физическая выносливость, знания пропорций для составления штукатурных растворов, обладание навыками точного нанесения краски и штукатурки на поверхности, отсутствие аллергии на цемент, растворители, пыль, краску и т. д. И не забывайте о том, что весь рабочий день проходит в движении и на ногах. Алгоритм и технологию выполнения всех видов работы Валентина знает наизусть, но для достижения необходимого результата всегда ориентируется по ситуации и готова самостоятельно принять адекватное решение, благо опыт работы достаточный для этого.

Родилась Валентина в деревне Петраш, родители ей с братом прививали любовь к труду с ранних лет, так как и сами всю свою жизнь посвятили работе, семье. Пример трудолюбивых родителей научил воспринимать труд, как главное достижение жизни, стимул к действиям. Эти же главные в жизни ценности Валентина прививает и сыну Александру. 19-летний юноша, к слову, обучается в духовной семинарии в Витебске.

Как призналась моя собеседница, профессия ей нравится тем, что доставляет окружающим радость: «Люди строят квартиры, видят нашу отделку. Ведь мы стараемся всё сделать качественно. За себя и своих коллег могу ответить точно – небрежности и халатности никогда не допускаем. Хотя работа тяжёлая, я ни разу не пожалела, что выбрала эту профессию. Вот недавно готовили к сдаче дом в Лоеве, до этого в Брагине. В Хойниках наше предприятие строит дома. Мы стараемся, чтобы было не просто нормально, а отлично».

Лучшим отдыхом после работы Валентина называет уход за комнатными цветами, которыми у неё заставлена вся квартира, и походы в храм, чтобы и душа отдохнула. «Главное в любой профессии – это любить свою работу, тогда будет получаться, будет хороший результат. А лучшим подарком считаю хорошие слова. Правда, кухонный комбайн, который мне презентовали от предприятия на слёте передовиков, просто отличнейшая вещь в хозяйстве», – поделилась лучший работник строительства Валентина Анисенко.

Ольга БЕЛАШ.

 

 

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *