Не допустить детских слез

Законнасць і парадак

rebenok_plachetНа территории района с 15 по 30 апреля проходит республиканская профилактическая акция «Дом без насилия». Название акции говорит само за себя: в семье не должно быть слёз, горя, скандалов. Не должно быть, но есть.

Большинство жителей города и района, не задумываясь, назовёт пару-тройку семей-соседей, в которых это самое насилие происходит постоянно. Разбушевавшиеся мужья  скандалят и кулаком «воспитывают» своих близких, пьяные мамаши поступают так же по отношению к собственным детям. И это особенно страшно.

Профилактическая работа по защите детей от семейного неблагополучия в нашем районе ведётся постоянно. Одно из направлений – совместные рейды заинтересованных служб в социально опасные семьи.

В один из таких рейдов вместе с участковым инспектором милиции Судковского сельсовета А В. Ходасом, участковым инспектором ИДН РОВД К.С. Ходосок и представителем поликлиники центральной районной больницы Л.А. Кожемякиной отправилась и корреспондент районки.

В семье, которую посетили в д. Козелужье, на первый взгляд, всё нормально. Бабушка и мама в один голос уверяют, что у них всё в порядке. На вопрос о том, почему семья попала на учёт как неблагополучная, дружно пожимают плечами. Правда, сомнение в их словах вызывает внешний вид женщин, пустые бутылки от «чернила», которые нашли за печкой, неухоженный двор, замызганная детская коляска. Подтверждает эти мысли и участковый милиционер: семья попала на учёт потому, что бабушка дружит с «зелёным змием», а мать, хоть и не злоупотребляет, но ведёт разгульный образ жизни. Проходим дальше, осматриваемся. В доме сыро, стоит неприятный запах. На кровати сидит малышка, ловко управляя ложкой, с аппетитом уминает суп из воды, картофеля, размоченнного хлеба, второй ребёнок в школе. На просьбу показать книги либо игрушки для детишек мать ответила молчанием, ведь их в доме нет.

В другой семье в Козелужье гостеприимная хозяйка пригласила нежданных гостей в дом, не стесняясь показала спальные места детей, холодильник. Да и стесняться, собственно, нечего. Хотя обстановка в доме скромная, но везде убрано, неприятного запаха в комнатах нет. Женщина не скрывает, что причина всех её бед в том, что она не могла когда-то сказать «нет» весёлой компании. Сейчас жизнь наладилась, детей встречает уютный тёплый дом. А главное – мама, которая сделала выбор в пользу своих кровинок.

В ещё одной семье в д. Дворище сразу на пороге нас окутывает облако дыма от сигарет, насквозь пропитывая одежду. Таким образом несовершеннолетний парень в отсутствие родителей скрашивал свободное время не полезными делами по-хозяйству, не подготовкой  школьного домашнего задания, а компьютерными играми под сигаретку. Царивший беспорядок в комнатах и поведение подростка ещё раз подтвердило необходимость строгого контроля за семьёй.
В доме другой семьи этой же деревни выялен страшный беспорядок в одной из комнат.
Всего в ходе рейда обследовано шесть неблагополучных семей, где воспитываются несовершеннолетние дети. У хозяина одного из домовладений изъято 10 литров спиртосодержащей жидкости.

Всех детей из социально-опасных семей объединяет взгляд – не по годам взрослый и всё понимающий. Они часто видят такое, что видеть не нужно даже взрослым…

Елена СМУСЕНОК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *