Нельзя относиться к мусору не по-хозяйски!

Добраўпарадкаванне

musorВ позапрошлом номере районной газеты мы рассказывали, что в целях раздельного сбора вторичных ресурсов, перехода на единую схему сбора мусора КЖУП «Хойникский коммунальник» устанавливает контейнеры в микрорайоне «Юбилейный», чтобы впоследствии отменить выезд мусоровоза. Но, как видно, не все жители одобряют это решение.

ОТХОДЫ – В ДОХОДЫ
– Из соседнего двора убрали, а в наш перенесли контейнеры, – такими словами на прошлой неделе началась встреча жителей дома № 1 по ул. Терешковой с председателем районного Совета депутатов Г.В. Бондарь, к которой и обратились люди с жалобой. Галина Викторовна вместе с представителями заинтересованных служб района попыталась компетентно объяснить жителям, что установка контейнеров для раздельного сбора мусора, обустройство площадок для них – это принципиальная государственная позиция.

Повысить эффективность системы сбора и переработки вторсырья в стране Президент Беларуси А.Г. Лукашенко потребовал 18 марта на совещании в белорусском Правительстве по вопросу усовершенствования соответствующей системы. Он отметил, что мы до сих пор неоправданно транжирим валюту на закупку макулатуры, стеклобоя и других вторичных ресурсов,  которые имеем в достаточном количестве. Своё закапываем в мусор, а потом платим валюту,  чтобы завезти это из других стран. Разве это по-хозяйски? Нам необходимо не растягивать на год установку необходимых контейнеров для раздельного сбора мусора, а сделать это в первом квартале и в течение года приучить жителей сортировать мусор. Президент поручил  отладить систему вывоза и переработки мусора.

С целью сохранения важного сырьевого источника – пригодных к использованию после выброса ТБО вторичных материальных ресурсов, бережного отношения к окружающей природе, не допускающего вывоза на свалки подходящего для переработки вторсырья, и организовывается в районе раздельный сбор мусора. Расположение контейнерных площадок на каждой дворовой территории, как отметила главный государственный санитарный врач района Н.Г. Логвинец, соответствует всем санитарным нормам и правилам.
По итогам встречи принято решение оборудовать контейнерную площадку и по ул. Терешковой, 1, и в соседнем дворе.

КОНТЕЙНЕРЫ ЕСТЬ – ПОРЯДКА НЕТ
За примером далеко ходить не пришлось. В конце марта площадку для мусорных контейнеров оборудовали по ул. Мира, 2а г. Хойники, установили ограждение.  Жители двора  обрадовались, ведь за много лет они привыкли выносить мусор в контейнеры возле здания ЖЭУ. Далековато было,  а теперь – за два шага. Но картина, открывшаяся взору через два дня, омрачила радость – мусора было под завязку, пакеты стояли и возле контейнеров, и пооддаль, возвышались над забором (на снимке), бродячие собаки в поисках пищи с азартом разрывали их.
Возникшую проблему поможет разрешить установка дополнительных контейнеров и своевременный вывоз ТБО коммунальной службой.

ОТРАЖЕНИЕ УРОВНЯ КУЛЬТУРЫ
Казалось бы,  неграмотность в стране давно ликвидирована, однако читать надписи на контейнерах «Бумага», «Стекло», «Пластик» многие жители города не утруждаются. Казалось бы, чего проще? Раздели  мусор  и выбрось его в соответствующие контейнеры. А на деле? В контейнеры для сбора стекла насыпан прочий бытовой мусор. В контейнере для сбора бытовых отходов – пластиковые бутылки и т.д. А некоторые граждане и вовсе сваливают мусор просто возле контейнеров.

Сколько нам ещё понадобится времени, чтобы приучить себя к порядку? Очень хочется верить, что в ближайшее время мы научимся эффективному и экологичному обращению с ТБО, что является одним из признаков цивилизованного общества. Давайте относиться к мусору по-хозяйски!

Елена СМУСЕНОК.



2 комментария по теме “Нельзя относиться к мусору не по-хозяйски!

  1. А КАКОЙ СЬЫСЛ ОТДЕЛЬНОГО СБОРА ОТХОДОВ КОГДА ПРИ ВЫВОЗЕ КОНТЕЙНЕРОВ ПЛАСТИКОВЫЕ БУТЫЛКИ ЗАГРУЖАЮТ В МЕСТЕ С ОСТАЛЬНЫМ МУСОРОМ ПОСТАВИЛИ ОТДЕЛЬНЫЕ КОНТЕЙНЕРЫ ЗАМАЗАЛИ ГЛАЗА О ВЫПОЛНЕНИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА ПО СБОРУ ВТОРСЫРЬЯ А ЧТО ДАЛЬШЕ??????????

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

  2. Вот именно, своевременный вывоз мусора решает большинство проблем. титок боролся с этим в Мозыре и районе, да видно, что борьба с ветреными мельницами, зачем я плачу за вывоз мусора если его не вывозят годами, а еще будете ходить и капать на мозг, что около забора бумажки и мусор который оставляют прохожие, куда я их понесу, к себе на территорию, к тому мусору, что не вывезли по договору, нет господа для начала наладьте работу не жалуясь, что в бюджете денег не хватает на вывоз мусора, это ваши проблемы, вы за эти средства отвечаете, так расходуйте их со смыслом, глядишь через десяток лет страна будет немного цивилизованнее. Ничего более неэффективного не придумали чем работа с под палки, палкой махать любой дурак может, пока лоб не расшибет или ему не расшибут.

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *