«Засоряем почву и территорию» — Лукашенко напомнил о поручениях по уменьшению использования пластика

Важное

Президент Беларуси Александр Лукашенко напомнил о поручениях по уменьшению использования в стране пластика. Об этом он заявил сегодня во время рабочей поездки в Ивьевский район Гродненской области, передает корреспондент БЕЛТА.

«Надо прекратить всякие одноразовые полиэтиленовые пакеты. Начинать с малого. Надо все это убирать. Засоряем почву и территорию так, что скоро цветущая, зеленая и синеокая Беларусь превратиться в свалку», — подчеркнул белорусский лидер.

Разговор на эту тему зашел во время посещения в Ивьевском районе частного предприятия по производству сельхозтехники. Однако в структуре бизнеса есть еще и фирма по производству окон и дверей. В частности, Президенту продемонстрировали стеклопакеты с деревянными рамами, была отмечена экологичность такого решения. Продукция несколько дороже в сравнении с аналогичными пластиковыми окнами, однако в ряде европейских стран уже есть хорошие примеры поддержки данного направления на государственном уровне.

Была озвучена просьба и в Беларуси создать условия для более активного развития производства окон с деревянными рамами. «Эта проблема мне знакома. Первое — надо посчитать. Он (руководитель компании. — Прим. БЕЛТА) говорит, что ему на 30% дороже. Но это он сказал. Мы его тоже должны поджать. Так, чтобы и он немножко чувствовал конкуренцию, — сказал глава государства. — До 1 января на этот вопрос надо дать ответ. Желательно, чтобы он был положительный».

Александр Лукашенко обратил внимание и на тот факт, что такое производство окон возможно исключительно на местном сырье, а вопрос развития деревообработки как раз находится в центре внимания. В этом плане, кроме основного производства, Президент пообещал поддержку руководителю компании — гендиректору ПООО «Техмаш» в развитии производства топливных пеллет. «Мы договорились. Подбираешь завод, где логистика удобная и лес есть. И рынок будет. Я хочу посмотреть, как частник с начала до конца это сделает. И я тебе обеспечу поддержку», — сказал глава государства.

 

Источник: БелТА.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *