Эксперимент. Сколько стоит собрать портфель первокласснику?

Наши проекты Образование

Получив список школьных принадлежностей, необходимых первокласснику, я решила провести эксперимент и узнать, сколько стоит собрать портфель. Лимит у меня – 50 рублей. Думаю, что должно хватить. Ну что же, иду проверять, смогу ли я уложиться в данную сумму.

С торговой точкой в нашем городе быстро определилась – рынок «Юбилейный», ведь именно там, на мой взгляд, широкий ассортимент канцтоваров и рюкзаков. К тому же в воскресенье (когда я отоваривалась) ещё торгуют и приезжие продавцы из Мозыря, Калинковичей, Речицы (многие говорили, что у них всё дешевле). 

Уже буквально у входа на рынок не протолкнуться. Видимо, многие родители также решили собрать ребёнка в школу к новому учебному году заранее.

Итак, первым делом нужно приобрести рюкзак мальчишке. Хожу по рядам и присматриваюсь к ценам. Честно признаться, выбор портфелей меня порадовал – на любой вкус и цвет, есть даже со смешными рисунками (правда, решила сразу отказаться от такого варианта, хотела что-нибудь посолиднее). Ломаю голову какой купить, чтобы и выглядел красиво, и чтобы был удобным для носки. Где-то прочитала, что масса школьного ранца не должна превышать 700 грамм, а спинка должна быть твёрдой и несгибаемой. В общем, потрогала на ощупь и «взвесила» пару приглянувшихся мне портфелей. Остановилась на одном, который соответствовал критериям, да и маленький вроде по размеру, поэтому подойдёт первоклашке.

А тем временем очередь около торговой палатки становится всё длиннее и длиннее. Думала уже уходить к другому продавцу, но посмотрела, что там ещё больше людей. Дождавшись своей очереди, покупаю синенький рюкзак – стоит всего 18 рублей (максимально, вроде, за 40 рублей видела). Ну, всё, можно выдохнуть – основной предмет в школу купила.

Дальше дело за малым – осталось приобрести канцтовары. Приценившись, подметила, что стоимость везде примерно одинаковая, плюс-минус пара копеек. Только если принадлежностей брать по несколько экземпляров, то в этом случае выгодно, а так нет особой разницы. В целом, даже тот рубль погоды никакой не сделает.

В общем, покупаю у тех же продавцов всё, что мне необходимо, а это: тетради в крупную клетку и косую линейку, шариковую ручку, простой карандаш, линейку, ластик, обложки и папку для тетрадей, альбом для рисования, цветные карандаши, стакан-непроливайку, кисточки, пластилин, цветную бумагу, клеящий карандаш, клей ПВА, ножницы с тупыми концами, картон, точилку, обложки для книг, раскраску и счётные палочки. За всё отдала 50 рублей (53 копейки мне сделали скидку).

Но я не уложилась в свой лимит, мне не хватило на пенал, доску для лепки и математический набор. На доску и пенал я всё-таки нашла деньги в своих закромах (4,50 руб.), а вот на фигуры уже нет. Вот честно, не рассчитывала, что канцтовары окажутся такими дорогими.

Скоро этот рюкзак со всеми принадлежностями мы вручим одному из первоклашек Хойникского района.

 

Виктория Мороз.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *