Все силы на решение вопроса

Власть

Аварийные сосны на гражданском кладбище в Корчёвом, вернее, необходимость их удаления, стали причиной внеочередного выезда в населённый пункт.

На встречу с жителями прибыли заместители председателя райисполкома Анатолий Гура и Жанна Чернявская, представители служб райисполкома, Поселичского сельисполкома, лесхоза.

Удаление аварийных деревьев – проблема, характерная для всех общественных кладбищ в нашем районе. Вопросов добавил и пронесшийся в июле ураган.

Все меры, которые можно применить для решения ситуации, принимаются. Однако в бюджете сельисполкомов средств на удаление аварийных и сухих деревьев не предусмотрено, так как кладбища являются общественными. Единственный источник – это средства самообложения граждан, которые и возможно направить на оплату работы альпинистов, занимающихся данным видом деятельности. Их услуги стоят от 50 руб. за одно дерево (без раскряжёвки).

Руководство сельисполкома совместно с руководителями организаций и предприятий прорабатывает вопрос об удалении таких деревьев. Так, в прошлом году на данном кладбище проведена большая работа по наведению порядка. Значительную помощь оказал ГЛХУ “Хойникский лесхоз”: куда смогла “войти” техника – деревья, представлявшие опасность, были удалены. 33 дерева, повреждённых короедом, убраны альпинистами, затрачены на эти цели средства самообложения граждан.

Много работы проделано и в текущем году. Закреплённые организации во время месячника наводили порядок. Лесхоз нынешним летом уже удалил 5 деревьев. Но вопрос пока не закрыт. Все собранные на данный момент жителями н.п. Корчёвое средства самообложения в ближайшее время будут направлены на оплату работы промышленных альпинистов.

С. РАБЕНОК, и.о. председателя Поселичского сельисполкома.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *