День охраны труда

Службы информируют

Как избежать производственного травматизма?

На этот вопрос «искали» ответ 4 сентября во время проведения Дней охраны труда, которые прошли в рамках Единого дня безопасности. Мероприятия прошли во всех организациях, учреждениях, предприятиях района.

По данным Всемирной организации здравоохранения, смертность от несчастных случаев на производстве занимает третье место после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Производственный травматизм считается «болезнью» XXI века.

В первом полугодии вопросы охраны труда, обстоятельства и причины несчастных случаев на производстве 4 раза рассматривались на заседаниях райисполкома, 2 – на заседаниях комиссии по профилактике производственного травматизма, на аппаратных совещаниях, Днях охраны труда.

Особое внимание уделено предприятиям, выполняющим лесозаготовительные работы и работы по переработке древесины, в связи с тем, что в 2018 и 2019 годах на них больше всего произошло случаев травмирования, в том числе и со смертельным исходом.

Жизнь и здоровье являются самой большой ценностью и во многом зависят от сознательного отношения к собственной безопасности. Поэтому профилактика травматизма и профессиональной заболеваемости – главная задача любого производства, любой организации, предприятия, учреждения. И не должно быть места халатности, попустительского отношения к вопросам охраны труда и соблюдения техники безопасности.

Соб. инф.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *