Музей истории ВОВ представит экспозицию к 80-летию начала Второй мировой войны

75 - под мирным небом

Открытие временной фотодокументальной экспозиции «1939. Начало Второй мировой войны», посвященной 80-летию этой печальной даты, пройдет 5 сентября в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны, сообщила корреспонденту БЕЛТА заместитель директора по научной работе Анна Галинская.

Экспозиция создана музеем совместно с представительством Россотрудничества в Беларуси на основе материалов из Архива внешней политики России. Она раскрывает малоизвестные факты, предшествовавшие началу Второй мировой. «Документы охватывают период с марта по август 1939 года и затрагивают взаимоотношения Советского Союза с Германией, Польшей, Японией, Англией и Францией от момента полного раздела Чехословакии до начала германо-польской войны 1 сентября 1939 года. В том числе будет представлен советско-германский договор о ненападении от 23 августа 1939 года и секретный протокол к нему», — рассказала Анна Галинская.

По ее словам, эта выставка будет полезна историкам и тем, кто интересуется событиями того периода. Всего будет представлено 38 фотографий и документов.

Временная фотодокументальная экспозиция «1939. Начало Второй мировой войны» будет экспонироваться в Музее истории Великой Отечественной войны по 30 сентября.

 

Источник: БелТА.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *