Чтобы не стать жертвой суррогата

Общество

По количеству пострадавших от случайного отравления алкоголем Хойникский район на втором месте в Беларуси.

На заседании совета по демографической безопасности не обсуждали рождаемость в нашем районе, акцент сделан на гибели людей от случайного отравления алкоголем. По этому показателю на Хойникщине зарегистрировано 6 случаев со смертельным исходом за текущий год. Обсуждали разнообразные варианты профилактики, действенные меры должны сократить  количество смертей по данной причине.

К слову, в Беларуси ежедневно около 50 человек умирает от заболеваний, связанных с употреблением алкоголя. В год таких случаев около 20 тысяч. В прошлом году 1476 человек умерло именно от случайного отравления алкоголем.

«Нужно, чтобы субъекты профилактики работали взаимосвязано, тогда и будет толк. В одиночку не получится добиться результата по снижению гибели от алкоголя. Если увидели, что кто-то продаёт самогон, сообщите в милицию, смотровой группе, которая часто обследует домовладения граждан. Нужно больше общаться с населением, проводить работу по борьбе с алкоголизмом. Пусть знают, что алкоголь полностью соответствует по смертельной опасности тяжёлым наркотикам. Возможно, тогда быстрее поймут», – отметил на заседании главный врач Гомельского областного наркологического диспансера Андрей Гарельский. 

Врач-психиатр-нарколог ЦРБ Анастасия Шелюто сообщила, что на данный момент на диспансерном наблюдении с синдромом зависимости в районе состоит 457 человек, из них 113 женщин. Статистика не радует.

Есть такое выражение: «Многие бросают пить. Некоторые делают это при жизни». Сколько ещё должно произойти трагических случаев, смертей, чтобы люди наконец-то поняли, что злоупотребление спиртными напитками неминуемо приведёт если не к смерти, то к инвалидности! Неужели так хочется многим испробовать разрушительное действие алкоголя на себе?

Виктория Мороз.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *